LINUX.ORG.RU

Firewall Opensuse не пускает проги в интернет

 


0

1

Всех приветствую! Подскажите кто нить по проблеме: Вообщем долгое время не пользовался линуксом, понадобилось вернуться, скачал и установил самую последнюю опенсюзю - openSUSE-Tumbleweed-DVD-x86_64-Snapshot20181015-Media Установил настроил пользуюсь, возникла необходимость скачать и пользоваться некоторыми сторонними прогами, т.е. не из репозитариев, просто без установки запуская из в терминале, не скрипты а бинарники, запускаться они запускаются и работают, все норм, но в инет выйти не могут, инет работает все норм у меня - странички в браузере открываются, все пингуется, в т.ч. и хосты к которым необходимо законнектится нужным мне прогам, а сами проги законнектится не могут, и сетевую зону в которой я нахожусь пробовал менять - internal, external, public, home, после каждого изменения комп перегружал - все равно проги не коннектятся, вообщем нужно хорошо соображать в настройке Susefirewall2 чего я о себе сказать не могу, может поможет кто советом?

Разберись какой порт нужен для работы твоих приложений и открой эти порты в настройках пакетного фильтра.

anonymous
()

А в Yast не нашел как это выключить? Я перестал пользоваться сьюзом на дектопе года 3 назад, там либо тогда этого не было, либо было отклбчено по дефолту, либо я отклбчал это через Yast. Не помню чтобы у меня были подобные проблемы, но я бсолютно точно никогда не лазил в конфиги фаерволла ручками, тем более, что в сьюзе это и не требуется обычно, там почти всегда и почти всё делается Yast'ом.

WitcherGeralt ★★
()

понадобилось вернуться

не стоило, иди откуда вылез

anonymous
()

Вы чем-то себе конфиги запороли, видимо. Я пользуюсь SUSE, и такой проблемы на чистой SUSE не видел.

Начинать нужно отсюда: https://ru.opensuse.org/SuSEfirewall2 По дефолту выставить конфиги Susefirewall2, можно было и мои попробовать, правда я сейчас на Leap 15, или переустановить firewall.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ничем не запорол, абсолютно новая свежеустановленная система, еще неуспел ничего натворить, только установил сразу настроил сеть скачал нужные мне проги и тут на тебе - немогут законнектится

barmaley99
() автор топика

А там разве не обычный firewalld? Нет сейчас под рукой ноута, но вроде как его можно удалить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от barmaley99

Значит неправильно открывал, в Linux блокировка доступа к сети конкретному приложению возможно например через apparmor, а в iptables или firewald можно только оперировать портами и адресами.

Ну либо можно блокировать доступ для конкретного пользователя.

Так что уверен ты открыт не те порты.

Откочи вообще firewald и очисти правила iptables.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Wiki объясняет это так:

SuSEfirewall2 — это, в своей основе, скрипт, который генерирует правила для iptables [вообще-то сейчас firewalld] из конфигурации сохранённой в файле /etc/sysconfig/SuSEfirewall2

https://ru.opensuse.org/SuSEfirewall2

CryNet ★★★★★
()

но в инет выйти не могут

Т.е. наружу ? Исходящий траф режется ?

фаер в суське по умолчанию исходящий не режет. Аппармор разве что.
Попробуй:
1. выключить аппармор и проверить
2. выключить еще и фаер и проверить

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Да, в новом OpenSuse только через службы. Раньше можно было отключить его прямо зайдя в настройки.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от missxu

Когда вы уже изображения на эту помойку рекламную перестанете кидать?

Зайди по своей «прямой» ссылке с другого браузера/ip и насладись рекламным дерьмом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.