LINUX.ORG.RU

Проблемы со сном

 ,


0

1

У меня одного такое? Если какие-то процессы активно насилуют процессор или, например, часто триггерят перерисовку окна — systemctl suspend -i либо с полминуты тупит, показывая tty0 и в итоге отменяя сон, либо вообще виснет с выключенным экраном и работающим кулером, приходится из такого состояния несколькими нажатиями кнопки включения выводить и заново усыплять. echo mem > /sys/power/state отрабатывает надёжнее, но тоже не всегда. Пришёл к тому, что всякие жручие процессы перед сном усыпляю. Думаю автоматизировать вот, по аналогии с thrash-protect. Или такие костыли не нужны, просто я нарукожопил где-то, как всегда?

У меня тоже со сном проблемы, во всех смыслах. В частности, я полностью отказался от спящего и ждущего режимов. Инженеры, храни их кто-нибудь, не желают сделать мир лучше. Они хотят его преобразить (испортить). Предлагаю отбросить сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Биопроблемы постоянно в толксах всплывают, я тоже сначала про них подумал...

systemd

И в логах-жоурналд ни чего путно-интересного?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А какой юнит этим занимается? Так-то оно в tty0 пишет, что n активных процессов, но вот почему ничего не делает с этим — вопрос.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На самом деле, очень вероятно, что ты один подумал не про сон. Скайнет, это ты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

hibernate

Не. Я ядрёну хибернацию не юзаю, для неё дисковый своп нужен. А для TOI задолбался ядро конфигурять, и крашилось оно.

Но пнул в правильном направлении, в man systemd-sleep написано, как такие костыли прикручивать. Может, даже готовый теперь найду, кек.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если ты на техническом форуме, видя слово «сон», первым делом думаешь о биопроблемах — это твои личные комплексы.

Слава роботам!

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Предлагаешь ребутаться каждый день, шоле?

Я иной день раз по 5 ребутаюсь, а чо такого? Суспенды эти все ненадежны, лучше уж повозиться с вкл/выкл, чем похерить день работы и ФС побить, например.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

лучше уж повозиться с вкл/выкл

Тебе делать нечего?

ФС побить

Цэ каким макаром? У меня проблемы с ФС только при хибернации использующей NTFS-раздел винды и изменении оного раздела ntfs-3g были.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Может у меня ext2, фигле. Доводилось её убивать, и не раз. Вообще, у меня отрыжка от суспендов с тех времён, когда это было веселой лотерей.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если ты на техническом форуме, видя слово «сон», первым делом думаешь о биопроблемах — это твои личные комплексы.

техника для того чтобы решать проблемы человека

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

с тех времён

Главная проблема ЛОРчан, ящитаю — верование в какие-то давно неактуальные мифы. То у них винда бсодит и дрова качать требует, то пшшшшшаудио пшшшшшшш, то гномощель жрёт память и тормозит, то нефть скоро кончится.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема решена — проблемы нет. Человека, кстати, тоже можно считать проблемой, ибо проблемы зачастую лавинообразно порождают другие проблемы.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Оставлять включеным. У меня он вырубается только если свет отключили, ну или (реже чем первое) матэ начинает жрать как не в себя (глюк темизатора).

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну вотще жопа с ушами, да причём твёрдыми, куда-то бы влезала.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не, настоящий громоотвод муторно делать — штырь закапывать, землю засаливать. Да и не всегда толк с них есть, громоотвод лишь снижает вероятность попадания молнии в более низкие объекты. Тут недавно как раз сильная гроза прошла, лупило пулемётной очередью во всё подряд: у нас антенну сожгло (хоть и не самый высокий объект, рядом старая мачта от антенны повыше и деревьев куча), у неосмотрительных всяких техника погорела.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.