LINUX.ORG.RU

Что можно с этим сделать?

 , , ,


0

4

SVG | GIF | PNG

Вдоль не предлагать, это очевидно.

  1. Поцчему сисямда такая неинформативная? critical-chain ни фига не пишет, какие там зависимости были и чего ждали таргеты. И по логам юнитов ничё не понятно, они как Телепузики: только «я родился» и «я покакал» туды пишут. Логирование сосатб, вон udisks даже с ключом --debug молчит, как партизан.
  2. Как бы сделать disable постоянным, чтобы он не слетал при апдейтах пакетов? mask делать всему подряд не хочу, ибо тогда перед запуском придётся делать unmask. Там всё сложно, по ходу, они остаются disabled, но начинают запускаться по чьему-то велению. Короче, всё равно пора скрипт, который будет после апдейтов prelink прогонять, дисаблить всё наново, а может, даже readahead делать, если заведётся какой-нибудь.
  3. Поцчему системный раздел монтируется полминуты? о_О Это загрузка после чистого выключения, fsck ничего не чистил. И в journalctl на него пусто — пока загрузится, уже пишет, что была ротация логов. snap заливал говна в дупу — снёс, стало 15 секунд, но всё равно многовато, куды копать?
  4. Если ModemManager с ключом --no-auto-scan запускать — это старт ускорит? Оно пытается сканировать модемы, когда я их ещё не втыкал даже, и придётся просто при втыке mmcli -S руками запускать, или эта опция тупо за подключение к удаву отвечает? Проверил, не помогает ключик.
  5. И в целом, хорошо бы networking.target сделать опциональным, чтобы он и все завязанные на нём юниты стартовали после ручного вызова таргета. Ибо локалхост по дефолту аутист. Пилю вообще отдельный таргет и переназначу на него малонужные сервисы руками.
  6. С udisks-то что за треш вообще? Или он не виноват? У меня ощущение, что там под конец уже тупо синдром Киевского метро начинается, с зашкаливающим LA. С иксовой сессией оно-то явно так. Ядра же всего два.
  7. Нужен ли в 2!18 initrd, если у меня /boot и так на корневом разделе?


Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

Действительно, гента с кучей сервисов стартует за доли секунды, вместе с кедами. Никаких systemd.

Железо дольше инициализируется при включении.

anonymous
()

Поцчему сисямда такая неинформативная?

Странный вопрос. systemd говно, написанное виндузятником ниже средней квалификации, чего ты от него ждешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато правда. Пока ты делаешь так, как задумано разрабом,всё не так плохо, но шаг влево, шаг вправо считается побег, прыжок на месте провокация. Это аналог виндового гуя, только хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этом нищебуке-то за секунды? Упрлс? Разве что колибри какая-то.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Ну у меня просто не во всех браузерах эта жиробасина открывалась в каждом формате, так что решил выложить сразу в нескольких.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Поцчему системный раздел монтируется полминуты?

Как вы это делаете? Специально посчитал, ноут стартует за 8 секунд. При выключении бывало сисда тупила, и то с приездом stretch очень редко такое наблюдаю. Юзай штабле, товарисч.

bread
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Чойта все? Некоторые PhD получили, когда винды и в проекте ещё не было.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Как вы это делаете?

Так в том и вопрос, как продебажить, что там за дичь творится.

Юзай штабле

И сидеть с законсервированными багами? нет, спасибо, я этого уже нажрался.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Характеристика железа?

Нет, не она.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Сырые баги временнее. Я же вас, штаблеводов, от них оберегаю, принимая на грудь и репортя раньше, чем они успеют законсервироваться в штабле.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Сырые баги вкуснее?

Если не пересоленные, то да. И они полезнее, в них больше витаминов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

E450 вместо проца, HDD 5400 RPM, системный раздел в конце винта, не выравнен, сильно фрагментирован.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я же вас, штаблеводов, от них оберегаю, принимая на грудь и репортя раньше, чем они успеют законсервироваться в штабле.

Ты путаешь stable с чем-то непонятным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чем, маня? Там политика такая: если баги некритические и поправить их до окончательной заморозки не успевают — их консервируют и документируют; если критические — выкидывают поломанные пакеты вместе со всем, что от них зависит.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Где там? Stable не консервируется, а релизится мажорными и минорными версиями. Кроме того, в дистрибутивных пакетах (в нормальных дистрибутивах) критические исправления из девелопмент всегда бэкпортируют в текущий релиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только как это поможет запускать софт, писаный всякими рачеводами и убунтятами, которому нужны свежайшие либы чуть ли не из гита? Обмазываться бэкпортами по самые уши?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

рачеводами

Рачеводы сами об этом должны заботиться, на то он и рач

и убунтятами, которому нужны свежайшие либы чуть ли не из гита

Там вообще бардак, что-то из гита, что-то давно протухшее и все это подперто костылями. убунту пользоваться — себя не уважать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рачеводы сами об этом должны заботиться, на то он и рач

Ну так они только о раче и заботятся.

убунту пользоваться — себя не уважать

Ну я так и знал, что сейчас припрутся пуристы-ненужнорасты, которые и Поцтерингу бы код писать запретили.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так ему и следует запретить по медицинским показаниям. Но у нас же либерастия, любой гидроцефал может стать ключевым разрабом корпы. Ну не любой конечно, тут еще упругость попки решает.

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну я так и знал, что сейчас припрутся пуристы-ненужнорасты, которые и Поцтерингу бы код писать запретили.

Какое отношение Поттеринг имеет к костыльному убунту?

anonymous
()

Как бы сделать disable постоянным, чтобы он не слетал при апдейтах пакетов?

Перестать использовать дебианопарашу, в нормальных дистрибутивах с нормальными ПМ сервисы сами не запускаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какое отношение писаный убунтятами софт имеет к убунте?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну возьми те крутые инструменты от поцтеринга и реши вопросы. Это же не портянки на баше, там и жена редхатовского менеджера должна справиться.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ещё можно С выучить и с дебаггером в systemD поковыряться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну я типа справился и что-то поотключал. Но с частью всё равно непонятно. Поэтому пришёл за советом к ЭКСПЕРТАМ ПО СИСЯМДЕ.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.