LINUX.ORG.RU

Добавление/удаление периодических фоновых задач в Линуксе — библиотека?

 , ,


0

1

Есть веб приложение. И есть bash скрипт, который принимает на вход агрумент.

Нужно иметь возможно добавлять или удалять фоновые периодические задачи, которые делает этот скрипт, принимая на вход разные аргументы. И задавать периодичность.

Всё это через web страницу.

То есть, что-то вроде cron задач, только через web страницу, динамически удаляемых и добавляемых и с динамическим временным интервалом.

1) Подходит ли вообще cron для такого рода задач, если я возьму какую-то cron библиотеку, например, на питоне и буду взаимодействовать с кроном через неё из моего веб приложения?

2) Если нет, то что выбрать?

Мне не нужно ничего сложного, нужно простое, бесплатное, надёжное, и в то же время de-facto решение.

Веб-страничка пишет задания в базу.

В кроне раз в минуту дергается скрипт, который читает из базы и запускает то, что нужно.

Проще некуда.

slowpony ★★★★★
()

Зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретён? Puppet, например.

slamd64 ★★★★★
()

Сколько хостов и вам для себя или отдать это «менеджерам»? Если машин несколько и нужно чтоб этим рулил неподготовленный человек то посмотрите в сторону rundeck. Иначе - писать самостоятельно, можно библиотеку брать (а они есть?), но вообще можно и просто в файлы писать или дергать crontab через subprocess.

micronekodesu ★★★
()

Только ради бога не надо из веб-приложения в кронтаб ничего писать и exec'и с eval'ами делать.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Из базы прочитает, например. Или из своего конфига.

да понятно что это где-то будет хранится.

но как? нужно свой язык крона изобретать? как ты будешь хранить «выполнять каждую пятницу»? или «выполнять каждый день в 2 am»? или что-то более сложное.

IVANJEZZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от IVANJEZZ

вообще, это решение мне подходит

вот только как хранить?

IVANJEZZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Потому что это прямая дорога в ад. Чуточку безопаснее (и проще в валидации) заранее определить набор действий которые можно запланировать к исполнению и ссылаться на них по внутренним id, чем из веба позволять по расписанию исполнять арбитрарный код.

slowpony ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.