LINUX.ORG.RU

Вопрос по декларативной конфигурации NixOS

 ,


0

2

Добрый день. Я рассматриваю возможность перехода на NixOS на своём ноутбуке, и меня беспокоит следующий вопрос. Сейчас на ноутбуке Debian, и я помню, что мне понадобилось внести много изменений в конфиги в /etc. Помимо очевидного: врубить issue_discards для LVM, прописать пару команд по глушению несущественных ошибок в rc.local, что-то настроить для pulseaudio, ... . Я сейчас посмотрел в https://nixos.org/nixos/options.html, и для lvm не нашёл ни нужной мне опции, ни extraConfig, да и вообще, скупо там как-то в отношении lvm. Собственно, вопрос звучит так: есть ли общий простой способ редактировать произвольные конфигурационные файлы, для которых это не предусмотрено системой опций NixOS, таким образом, чтобы это не конфликтовало с декларативной конфигурацией? Аналогично для конфигов, которые предусмотрены системой опций, но для которых не поддерживается некоторая нужна мне опция, и при этом нет extraConfig. Вообще, я посмотрел, extraConfig'ов поддерживается 192 штуки, что не очень много. Что скажут пользователи NixOS, возникала ли ситуация, когда для изменения какой-нибудь простой настройки приходилось выкручиваться? Заранее спасибо.

★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.