LINUX.ORG.RU

Что выбрать в качестве NAS сервера с возможностью шары Wi-Fi в сеть?

 , , , ,


0

4

в качестве подопытного печенька Atom N450 1.66/1 GB 667/rt3090/realtek810x/HGST Travelstar Z5K1 (HTS541010B7E610/1W10028)/флешка trancend 8 GB под систему.

Хотелось бы SMB/SSH(SFTP)|ftp шару и VPN сеть к этому через интернет, что-бы сам раздавал и мог законектится, например с телефона.

Готов ставить странное, но хотелось что-бы это настраивалось попроще и побыстрее, чем за 100 часов курения мануалов и 10 000 строк конфигов.

★★★★

Ну что я скажу...
NAS4FREE. Установился, и даже запустился. Для венды решил делать шару iSCSI, и она даже завелась и позволяла копировать файлы со скоростью ровно 100 мбит нагружая проц на 35% всего, но если оставить сервер хотя бы на 8 часов без внимания падала от бездействия. Включение SSH на сервере повесило веб интерфейс, после хард ресета оказалось что SSH даже работает. Но попытавшись проимонитровать диск к юзеру, сервер больше не смог подняться. на экране - ошибка usersdb.
freeNAS. Я заподозрил неладное, когда заметил что он что-то долго устанавливается. Повернул голову - а там на флешку во время установки создаёт ZFS-pool. Мои выпученные глаза не имели границ, а в это время побежали какие-то крестики проверки ZFS-pool. Дождался загрузки - диск можно только ZFS, ибо добавить старый не даёт, хотя опция есть.
далее SLAX. всё время, насколько я понял, для экономии енергии гаснет экран. Я не выдержал такого мракобесия.
ставлю OpenMediaVault. To be Continued.

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

пугает ZFS, которая жрёт проц немерянно и оперативу.

Тебя обманули. ZFS весьма нетребовательна к процессору. Оперативку она кушает лишь тогда, когда её много и не больно-то жалко, а в остальное время, ZFS может заковыряться в свои 2-3 ГБ и сидеть там тихо-тихо. Только не включай в свойствах дедупликацию, а то хуже будет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

1 GB 667

в свои 2-3 ГБ

Okay))

Там больше 2 ГБ не может быть.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какие-то нереальные требования под файловый сервер. Походу мой 1Гб оперативы слишком мало что ле. Пошёл ставить debian ....

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ага, ещё какие нереальные.

orange pi zero 512mb ram в качестве nas и раздавалки вайфая - со всеми свистоперделками и качалкой = 200мб занятой оперативки. Да, стоит debian(armbian)

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну для задач вроде просмотра видео и инкрементальных бэкапов 100 Мбит/с может быть вполне достаточно. Хотя не сделать дома хотя бы гигабит как-то странно.

anonymous
()

фринас требует минимум 8 гиг оперативки, но есть вариант поставить древнюю неподдерживаемую версию с отсутствием этого ограничения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наличие или отсутствие 1 гбит дома зависит от степени нищебродства. Например, в данной ситуации я могу обойтись своим роутером TP-link WR340GD и нетбуком, просто впихнув в него диск. Если брать 1 гбит, то уже прийдётся либо покупать новый комп для сервера, либо городить из моего старого компа, который жрёт электроенергию как 25 таких нетбуков. К тому же ему 12 лет.

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Оно всё равно жрёт почти всю оперативу, и судя по предыдущих симптомах её не хватает (свободно 4%)

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Что мешает собрать NanoBSD из исходников, выкинув всё ненужное? Есть несколько «профилей» под это дело в исходниках системы: собираешь на большом компе, потом заливаешь на носитель NAS'а, делаешь его бутабельным, конфиги текстовые, управление и настройка по SSH.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

ну до такой степени точно не сожрёт, да тут и кеш метров 350, а остальное чего столько жрёт непонятно.

OpenMind ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

можно ограничить потребление памяти параметром zfs_arc_max.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind
# free -h
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3.8G       3.5G       345M       176K        84M       3.1G
-/+ buffers/cache:       262M       3.6G

Сожрет все что сможет.

Minona ★★☆
()
6 октября 2018 г.

В ходе медитативного смотрения на всё это решил изменить своё решение и сделать роутер+нас в одном флаконе. Так сказать осервериться. Все цены для Украины, для нашего OLX или ALI.
Для этого был куплен:
1. Десктоп в виде корпуса Morex 2788 с материнкой i510MO на Atom D510 соответственно. 4 гб озу 800 мГц. Без внешнего БП. Внутренний соответсвтенно 60 Вт 12В/5А. 750 грн.
2. БП к вышеупомянутому поделию поделию 175 грн.
3. Сетевая карта из китая - intel PRO/1000MT с двумя портами 1 Гбит в слот PCI. 12.31 доллара.
4. поскольку сетевую карту нельзя впихнуть материнскую плату из-за высоты корпуса, искал riser JM139 оригинальный от этого корпуса. Сначала заказал с китая гнущийся, но он вообще не пахал. Потом нашёл какого-то сумашедшего, у которого был JM139. Он не захотел его мне продавать, мой друг купил вместо меня. 40 грн.
Из моих загашников:
1. жёсткие диски HGST Travelstar Z5K1 (HTS541010B7E610/1W10028) и WD10EADS из 2009 года. Да, это безумие.
2. вышеозначенная карточка WIFI из нетбука rt3090 с соплями антенами.
3. Вышеозначеная флешка.

В ходе запихивания всего барахла стало понятно что всё встаёт туда буквально битком. Я уже все кабели пропихал под материнской платой, хотя там расстояние 2 мм всего. Главная проблема всей конструкции что моя сетевуха перегораживает весь корпус на 2 половины и живительного сквозняка. Без неё градусов 35 под нагрузкой, а так 35 это простой. В нагрузке 61 градус. Корпус нагревается как батарея. Там же ни одного кулера нет. В качестве ОС была выбрана OpenWRT. Запустилась легко, всё настроилось! Интернеты раздаёт на ура.
Сделал шару самбой: с нового диска HGST скорость копирования около 867 мбит показывает. WD не тащит, и даёт 542 мбит в среднем.


Осталось последнее:
1. Охлаждение. Стоит ли пёхать туда кулера, если учесть что есть места только для двух 30 мм кулеров? Какие лучше использовать? Поскольку раздеребаниваю нетбук и хочу взять кулер оттуда.
2. DDNS и VPN. Первый вроде настроил с no-ip и показывает что работает. Встаёт вопрос о VPN сервере и настройках фаервола. Как защитится от хацкеров, что-бы не DDOSили?
3. На моём стареньком ноуте с Linux Mint 18 не входит в шару самбы. Насколько я понял это из-за версии. Вроде как на сервере 2, а на ноуте 3.


Вроде всё. Если что будет, напишу)

OpenMind ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.