LINUX.ORG.RU

Exherbo. Зависимости репозиториев

 ,


0

2

Здравствуйте, вопрос по exherbo, возможно, к mtk. Мне нужен пакет sys-apps/openrc. Он находится в репозитории https://github.com/hasufell/hasufell-repository. Этот репозиторий зависит от репозитория https://github.com/Exherbo/ocaml-unofficial. Это нормальное положение вещей? Мало того, что ради этого пакета я должен подключить репу hasufell, так надо ещё и ocaml-unofficial подключать, который мне не нужен. Есть ли решения для таких проблем или я должен смириться с тем, что количество реп раздуется? Я понимаю, что большинству разработчиков этот пакет не нужен, они пользуются systemd и это ложится на плечи тех, кому это надо, но это ж не решение для exherbo, где основным плюсом является уменьшение общего числа пакетов в использовании юзером дистрибутива.

да, это нормально.

в репозитории hasufell есть пакеты, зависящие от oasis.exlib:

https://gogs.hasufell.de/hasufell/hasufell-repository/src/master/packages/dev...

https://github.com/Exherbo/ocaml-unofficial/blob/master/exlibs/oasis.exlib

Подключение exlib порождает зависимость репозитория, так работает paludis.

Проблемы в этом не вижу:

1. все полььзователи exherbo == разработчики

2. для разработки есть смысл подключать все репозитории : иначе сложно оценить последствия изменений в exheres/exlib от которых зависят пользовательские рнпозитории.

Более правильное решение это предложить hasufell переместить ocaml пакеты в ocaml-unofficial

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Более правильное решение это предложить hasufell переместить ocaml пакеты в ocaml-unofficial

Полностью согласен. Это лучший вариант.

Другой вопрос заключается в том, что пакеты уровня openrc на мой взгляд должны находиться в arbor, но, видимо, как я уже писал, там он был никому не нужен. По openrc к Джулиану Оспальду (ака hasufell) в принципе вопросов быть не может, ему он был нужен, в арборе он его не нашел, сделал, как ему было надо.

По поводу местонахождения пакетов холивар раздувать не будем.

Спасибо Вам за ответ.

alimius
() автор топика
Ответ на: комментарий от alimius

По поводу местонахождения пакетов: разработчикам зачастую проще держать пакеты в своих неофициальных репозиториях - внесение изменений в сторонние репозитории доступно только для core developers.

Яркий пример - intel-gpu-tools опакечен в exhereses-cn, поскольку разработчику не хотелось слать патч в ::x11, пакет вообще не относится к exhereses-cn. Я тоже создал несколько dev-perl/* и dev-python/* exheres, и никак не отправлю патч в ::perl и ::python ввиду отсутствия времени.

На самом деле это как раз достоинство децентрализованной системы пакетов, подход намного прозрачней чем AUR, PPA или gentoo оверлеи.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Я, конечно же понимаю, что в большей степени каждый делает как минимум как на данный момент ему удобно. Далее, скорее, всего, это вопрос времени, желания и коммуникации между разработчиками.

В случае, если, подтягивать большое количество репозиториев, это действительно не имеет большого значения. Но по логике вещей, думаю, в каждом репозитории найдутся пакеты, которые было бы правильным перенести по зависимостям в репозитории с теми пакетами, от которых они зависят (сложнее, когда этих зависимостей более, чем одна). Тем самым убирать лишние зависимости со своих репозиториев. Но тут я тоже согласен, что поддерживать в этом случае свои пакеты в актуальном состоянии становится сложнее.

Но это уже сложная тема, сколько людей, столько мнений по поводу правильности нахождения тех или иных пакетов.

Ещё раз благодарю за ответ.

alimius
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.