LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от valeradonchenko

Нашел вот что: «Хочу поделиться опытом настройки торрент-клиента RTorrent.

История такая: имеется в наличии ADSL-модем с маршрутизатором (роутером) и портом Ethernet. Динамичный внешний ip. Специально для p2p сетей в настройках роутера выключен DHCP, для компьютера выделен статичный ip, и для каждого протокола настроены определённые порты. В частности, для торрентов настроен порт 6881 с разрешёнными пакетами TCP и UDP. Раньше использовал Deluge и проблем с настройками портов в самом торрент-клиенте не возникало (вбил порт в настройки и забыл). Но, установив rtorrent, столкнулся с проблемой - куда нужно прописать порт 6881?

Для того, чтобы RTorrent начал использовать настроенный в роутере порт (для моего случая 6881), необходимо в настройках (~/.rtorrent.rc) прописать следующие строчки:

port_range = 6881-6881 port_random = no

Также, для увеличения количества участников (пиров), рекомендую добавить в настройки строчку (разрешает шифрование запросов):

encryption = allow_incoming,try_outgoing,enable_retry

Ещё интересные опции - это минимальное и максимальное количество подключаемых пиров. Не знаю, по какому критерию программа выбирает минимальное количество пиров, но для того, чтобы rtorrent задействовал все доступные источники, необходимо минимальное количество пиров приравнять к максимальному. В моём случае, например, максимальное количество пиров равно 2000, тогда:

min_peers = 2000 max_peers = 2000

p.s. Уж извините, что по такому мелкому поводу создаю тему, но сам мучался, когда искал информацию… Может кому будет полезно.»

valeradonchenko
() автор топика

Маловато информации. Уверен что проблема rtorrent`а? Может у тебя провайдер торренты режет, другие клиенты пробовал? И конфиг не мешало бы увидеть.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

1) Уверен что проблема rtorrent`а? Успешные закачки-то были 2) Конфиг: # Диапазон рабочих портов torrent клиента. # Если вы за NAT не забываем «пробросить» порты port_range = 32001-32049

# Включаем DHT dht = auto # UDP порт для DHT dht_port = 32000 # Обмен пирами peer_exchange = yes

# Использовать ли UDP трекеры use_udp_trackers = yes

# Директория в которую по-умолчанию будут загружаться файлы directory = /home/Lyuda/

# Глобальные ограничения по скорости upload_rate = 80 download_rate = 800

# Директория для записи сессий rTorrent session = /home/Lyuda/.rtorrent_session

# Задаем настройки для rpc управления # scgi_port = 127.0.0.1:5000

valeradonchenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от valeradonchenko

Мне все же кажется не в нем проблема. Запусти любой торрент, в главном окне программы долистай до этой закачки и нажми стрелку направо, там будет пункт «Tracker list» где можно увидеть подключается ли он к трекерам. Может ты раздачу протухшую качаешь? Попробуй все же другие клиенты, так хоть узнаешь в нем ли проблема.

И еще, www.linux.org.ru/help/lorcode.md осваивай потихоньку, тэг \[code\] хотя бы.

lucky_guy ★★★
()

Rtorrent плохой. Если с трансмиссией повторится — приходи. Но вполне возможен конфликт с либой несовместимой, что часто случается. Хотя у трансмиссии тоже траблы с новой libminiupnpc не раз были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Сейчас пытаюсь пытаюсь воспользоваться рецептом отсюда: https://archlinux.org.ru/forum/topic/8584/ (ADSL-модем с маршрутизатором (роутером) и портом Ethernet. Динамический внешний ip.) Пока роутер не соглашается на проброс порта. Возможно дело в этом: "http://skesov.ru/kak-otkryit-portyi-na-routere/

Возможность открыть тот или иной порт зависит также от политики интернет-провайдера, услуг, доступных в рамках вашего тарифного плана, а также инфраструктуры сети. Особенно это касается абонентов, живущих в многоквартирных домах. С целью снижения расходов на прокладку сети в рамках дома/подъезда, провайдер устанавливает в них недорогие маршрутизаторы, а чтобы такие устройства могли стабильно работать с большим количеством подключённых пользователей — существенно ограничивает возможности.

В частности — блокируются порты, используемые торрент-трекерами, IP-адреса выделяются «серые» (из адресного пространства внутридомового маршрутизатора). Таким образом, чтобы настроить проброс портов, пользователю нужно настроить не свой, домашний роутер, а внутриподъездный, что на практике — неосуществимо. " Правда, я не совсем понимаю зачем вообще нужен проброс портов в роутере например для rtorrent. Торрент-клиенты в Windows работают как-то без настройки роутера.

valeradonchenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от valeradonchenko

Торрент-клиенты в Windows работают как-то без настройки роутера.

Так оставался бы на винде. Если ты под клиентами подразумеваешь utorrent, то у него свой протокол есть который провайдеры не блокируют т.к. сложнее распознать по сигнатурам.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Зачем сразу грубить? Я разбираюсь, сравниваю. Вот сейчас установил Transmission, он тоже качает без дополнительной настройки, сразу после закачки by Transmission, пытаюсь запустить закачку by rtorrent используя тот же торрент-файл, результат «штанга».

valeradonchenko
() автор топика
23 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от valeradonchenko

Lenovo A328 (источник Интернета; смартфон; ОС Андроид). rTorrent 0.9.6/0.13.6 начал работать, после использования торрент-файла с другого ресурса (источник tfile.ru: Le.serpent.aux.mille.coupures.2017.Pk.HDRip.14OOMB.avi.[tfile.ru].torrent), по TCP. Попробовал воспользоваться, снова, торрент-файлом из уже имеющихся (источник hqclub.net: Transformery.Poslednij.rycar.IMAX.2017.DUAL.BDRip.XviD.AC3.-HQCLUB.torrent) опять не работает, но с помощью Transmission 2.92 (14714) закачка пошла, по UDP

Почему? Куда копать?

valeradonchenko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.