LINUX.ORG.RU

SuSE 10.1 автомонтирование


0

0

Поделитесь, пожалуйста у кого-нибудь работает subj.
И в чем достоинства(цитата):
>
On SUSE Linux 10.1 a new mounting mechanism replaces the submount system used earlier. This new mechanism does not unmount media automatically, but on hardware request. Some devices, most notably older CD drives but also some new drives with broken firmware, do not send this signal. To eject the media on such devices, select Eject in the context menu (opened by right-clicking) of the device in "My Computer" or select Eject in the context menu of the device icon on the desktop.

У меня не работает. Оно вообщем и не нужно, но хотелось бы разобраться почему! В udev есть rules для монтирования, но очевидно они не работают! По форумам пока ничего не обнаружил, кроме того, что не только у меня такая проблемка.
Объясните, кто знает как решить проблемку. Спасибо!


Вот обнаружил интересную особенность. Монтируются CD/DVD если убрать запись из fstab. Но монтируются с помощью Gnome, а если не использовать Gnome? Тогда как? В SuSE 10 с subfs все было нормально.

flyer
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyer

Должен быть запущен gnome-volume-manager (или ivman), он непосредственно монтирует -- если конечно зюзевщики не сделали всё снова по-своему.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Дык, это понятно, что gnome-volume-manager запущен. А ivman не рулит, gnome-volume-manager работает только через nautilus. т.е. первое обращение к устройству, например, через mc не вызывает монтирования. Кроме того gnome-volume-manager требует убрать запись из fstab. Лучше уж тогда руками. Не знаю вот только как быть с flesh. Собственно, флешки у меня нет, но фотоаппарат, сейчас дал товарищу, не могу проверить. Для своего фотоаппарата можно через udev задать постоянную ЗНАЧАЩУЮ ссылку, запись в fstab и нет проблем. А если другой фотик или флешка - неудобно! Было ведь все хорошо в SuSE 10. Нахрена все портить?!

flyer
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyer

>gnome-volume-manager работает только через nautilus. т.е. первое обращение к устройству,

Нифига, это совершенно отдельные программы. А g-v-m монтирует сразу после вставки устройства, а не при первом обращении.

Может имеется ввиду умолчательный запуск fm, который через gnome-volume-properties настраивается?

>Кроме того gnome-volume-manager требует убрать запись из fstab.

Не правда, нет ничего такого. Наоборот, он записи из fstab усваивает.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Так, блин, выдаеться сообщение "Operation filed", жму "Show more details" и вижу "Error /dev/cdrom found in /etc/fstab". Я сам, мягко говоря, удивился. Закомментировал записи в fstab тогда g-v-m монтирует в /media дальше делает свой каталог по volume label диска, которые после извлечения диска еще и удалять забывает.

flyer
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyer

Странно. Когда у меня в /etc/fstab записано
/dev/sda1 /mnt/flash vfat exec,noauto,codepage=866,iocharset=koi8-u,noatime,user 0 0
и каталог /mnt/flash существует, то всё монтируется туда и открывается окошко nautilus'а с /mnt/flash.

Если такой записи в /etc/fstab нет, то монтируется в /mnt/removable или /mnt/метка.
После извлечения эти каталоги удаляются. По-моему, всё логично.

Правда, у меня не suse10.1, а mandriva2005, так что тут могут сказываться различия версий программ и/или настроек дистрибутивов.

P.S. Про то, что можно заменить nautilus в g-v-m -- это я, похоже, прогнал. Но лично меня оно устраивает.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

в мандрэйке помнится supermount был, хотя, давно это было.

Я себе в Suse 10.1 поставил ivman и pmount, монтирую через wmvolman. Правда последняя версия гонит, юзаю 0.5

kott ★★★★★
()

Короче, проблема разрешилась так. Взял установочный dvd и с него обновился, т.е. downgrade. Все стало нормально. Перед этим я ставил c винта из cd образов, потому что не смог загнать их на один dvd. Тогда это была RC3, после релиза обновился через инет. А dvd скачал только недавно. Наверное что-то было криво :). Но в SuSE10 c automount было таки лучше.

flyer
() автор топика
Ответ на: комментарий от magesor

По-моему, наоборот автомонтирование удобнее. Да и правильнее оно -- а то раньше не поправив fstab (т.е. без прав рута) даже флешки нельзя было компьютеру подключить.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Ну, не знаю. Может это потому так кажется что натрахался пока запустил. До сих пор не понял почему не работало.

flyer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.