LINUX.ORG.RU

debian, gnome, звук

 


0

1

я уже не представляю, кто виноват и что делать, в какую сторону копать

сначала всё было ничтяк. потом, иногда, регулятор громкости звука переставал что-либо регулировать. лечилось перезагрузкой.

а сейчас вообще какие-то аномалии. иногда оно реагирует на pavucontrol, иногда нет, то есть там есть две градации - в ноль выключает звук, а выше - включает на одной громкости. причём звук может быть как громким, так и тихим, и при перезагрузке это меняется

иногда в alsamixer, выбрав напрямую бластер и покрутив строчку PCM, можно регулировать звук, когда он слишком громкий. а если он слишком тихий, индикатор всё равно 100%, и громче не сделаешь.

у меня за последние лет 10 было много компьютеров с пульсой, с разными ОС, Linux и не Linux, и никогда ничего подобного не было. я даже не представляю, что именно сломалось, и в каких дебрях это надо лечить - pulseaudio для меня всегда было штукой, которая просто работает, и если надо было усилить звук, я использовал pavucontrol

вопрос один - чё делать? при третьем сроке Путина такого не было!

★★★★★

вопрос один - чё делать? при третьем сроке Путина такого не было!

Как только Навального, Чубайса посадят, так сразу звук появиться!

ЗЫ ЛОР, хроде как, около технический форум, политики тут не место.

isa28u238
()

при третьем сроке Путина такого не было!

Несмешно.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в пульсе удобно повышать звук. тем более, я за годы-десятилетия привык, что Debian это такая вещь, которая просто работает - накатил на любой новый компьютер и всё сразу заработало. так и было, а потом что-то пошло не так, само по себе, и я даже не могу представить, где и в чём. я даже не знаю, где пульса и гномозвук хранит свои настройки, чтобы их обнулить.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isa28u238

вообще-то это не политика, это стёб

если кого-то коробит имя, то можно читать *при Александре II такого не было*. или *при египетских фараонах такого не было*. можно. разрешаю.

хотя нет, тут явно, как только - так сразу звук пропал. совпадение? не думаю!

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

alsamixergui, ну и хоткеи настроить можно.

Правда в Debian есть странность: если удалить pulseaudio, то у почти всех приложений пропадет звук, но если её и вовсе не ставить, то все нормально работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Не хочу никак лично тебя задеть, ни в малейшей степени, но уже давно наблюдаю, что после того как человек похвалит дебиан сид, наступает гнездец. Я похвалил раз - так на арч пришлось перейти.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

у меня и на арче опыт лет под 10. и я ни разу не помню, чтобы там всё *просто работало*, всегда надо было крутить конфиги, выворачивать фиги... причём последние несколько лет я так и не смог добиться ни умирания консоли после простоя, ни нормальных английских букв в браузере. про инсталлер я вообще молчу

я много лет использовал debian stable. а тут на новом ноуте оказалось много места, можно было сделать реп не только stable, но и других веток debian. а раз есть локальный реп - значит чё зря лежит, пусть будет sid. и, как-то работало. когда только появился gnome 3, а в stable был gnome 2, я, наверное, пару лет сидел на sid (но у меня обычно много компьютеров, было место и для арча и для всего остального) и особых проблем, кроме иногда криво собранного локального зеркала (в этом случае я просто синковал зеркало, пока не починится) я не помню. а тут вообще проблема на ровном месте по непонятной причине.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а какая разница, mixer или mixergui. я хочу, чтобы звук регулировался так же, как он регулировался неделю назад - меня это полностью устроит :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

причём я зеркало синкаю редко, поэтому обновляюсь тоже редко. я вот обновился сейчас только из-за того, что подумал, что всё пройдёт.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

само отвалилось, на ровном месте, без обновления. сначала как-то робко отваливалось, а потом вконец обвалилось

это вообще аномальный компьютер. у меня и тачпад сначала глючил, причём конкретно софтово, в окне браузера правая кнопка не нажималась, а во всех остальных местах нажималась. причём кнопок тут никаких нет, весь тачпад одна большая кнопка. но работало всё нормально, нажатие на перекрестье работало, как *эмуляция центральной кнопки*, тут всё чётко и срабатывало всегда. а потом, после софтовых глюков, начались отковенно хардварные, когда при нажатии любого участка нажимается любая кнопка - то есть, ты нажимаешь 10 раз на левую, она 10 раз срабатывает, как правая, потом ты тыкаешь правую, она работает, как левая, в итоге можно так понатыкать, что левая 10 раз подряд сработает, как левая... в общем, кабздец. хорошо, что я в гноме обнаружил, что тач двумя пальцами можно использовать, как правую кнопку мыши, тем и спасаюсь :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

причём здесь ядро. дело в управляйках звуком. у меня в OpenBSD иногда тоже случалось, что управляйка звуком управляет не тем, но там всё просто и прозрачно, и можно самому разобраться, как управлять тем :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Sid + experimental просто отличная вещь. Пользуюсь 17 лет и всё это время хвалю. Всё супер :)

А по теме ничем не помогу, PA нету, потому что я не знаю зачем он мне может быть нужен, а ненужное я не ставлю.

bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.