LINUX.ORG.RU

Выбрал ноутбук HP, нужен ваш совет

 , ,


0

2

Собираюсь взять ноутбук для учёбы, работы с чертежами и с графическими редакторами, а конкретно использовать его вместо стационарного ПК. Остановился на модели HP 17-bs046ur (2LE53EA),

(Экран 17.3" Full HD LED (1920x1080), матовый IPS | Intel Core i5-7200U (2.5 - 3.1 GHz), 2 Ядра | ОЗУ 8 Gb (DDR4) | Накопитель SSD 256 Gb) устраивает в нём всё кроме видеокарты AMD Radeon 530 2 Gb. Не будут ли из-за неё проблемы? Начитался в интернете информации что ноутбуки HP вообще брать не стоит, пишут что они сильно перегреваются. Интересно как сейчас обстоят дела на рынке и исправилась ли компания производитель за эти годы? Смотрел ноутбуки Asus, да они классные но почти у всех установлены TN матрицы (а это тусклый экран и ограничение по углам обзора и цветопередаче). Для меня очень важно услышать ваше мнение.

P.S. В качестве запасного варианта рассматриваю ASUS X756UQ-T4081D, (Экран 17.3" Full HD (1920x1080), матовый | Intel Core i7-6500U (2.5 - 3.1 GHz), 2 Ядра | ОЗУ 8 Gb (2 слота DDR4 max 16 Gb) | Накопитель HDD 1000 Gb | nVidia GeForce 940MX 2 Gb) но в нём не устраивает TN матрица.

HP в большинстве трудны на разборку типа пыль почистить. Остальное меня вполне устраивает.

burato ★★★★★
()

устраивает в нём всё кроме видеокарты AMD Radeon 530 2 Gb. Не будут ли из-за неё проблемы?

Почему вы таки считаете что они будут? Это же не блобовидия.

Начитался в интернете информации что ноутбуки HP вообще брать не стоит, пишут что они сильно перегреваются.

А я и не догадывался что у меня с моим и еще пачкой что я обслуживал есть такие проблемы.

Смотрел ноутбуки Asus, да они классные...

Самое смешное что у меня сейчас на руках говнобук асус, вот у него такой феерический трешак вместо системы охлаждения, что о нормальной работе на нем речи нет и быть не может... ЗЫ не вникал как на разных моделях у сего вендора, но матрица у этого экземпляра отвратительная.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Два чаю этому господину, разбираются они через одно место, но терпимо и главное без затруднения собираются обратно.

erfea ★★★★★
()

Греются, ещё как. Сейчас у меня HP G6 2211sr, процессор и 2 видеокарты от AMD. Это не ноутбук, это реактивная турбина. Воет так же. Очень быстро забивается пылью, вот прям очень. Лучше всего охлаждение было сделано у thinkpad'ов. Там для воздухозабора ещё и сбоку была решетка, таким образом, даже лёжа на диване ноутбук нормально охлаждался. Возьми себе thinkpad, для работы самое то и надёжный и уронить или залить нестрашно. Да и биос там легко восстанавливается в случае если неудачно обновить.

ЗЫ: не бери Асусы, хрень. Да и HP говорят с линуксом сейчас не очень совместимые, мой то ноут из 2013 года.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Жене случайно взяли ноут HP, процессор амд и карта радеон, проблем нет(для себя ноут взял от другого производителя тоже с радеоном, доволен), но жена карту эту и не использует. Больше всего понравилась клавиатура в сравнении с другими производителями, с которыми имел дело. Однако в последнее время HP перестали делать ноуты с поддержкой linux. Видел один пост на их форуме, в котором чел просил технических подробностей чтобы завести какую-то железку на linux, на что ему без раздумий был дан ответ, что linux не поддерживается, досвидос. Также к одному из ноутов HP на маркете видел комментарий, что вафля не имеет дров под linux, так что выбирая ноут HP для linux(иначе зачем создавать эту тему именно на лоре), я бы рекомендовал тщательно проверить совместимость.

Deleted
()

Не бери HP, у них биосы не очень совместимы с линуксом последними ядрами, постоянные acpi ошибки при загрузке, хоть и не критично.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Начну по порядку.

Слышал что видеокарты AMD сильно греются, а если идёт нагрев то это высокие температуры и конечно же перегрев.

Как я понимаю, «блобловидиа» - это nVidia? А с ней правда бывают проблемы? Вокруг о них пишут как про уверенных в себе видеокартах :/

Вы говорите что техника которая была у Вас на обслуживании, имела проблемы с перегревом. А как избежать таких проблем? Это нужна наверное специальная подставка под ноутбук?

Мужики, для меня каждый из ваших отзывов очень важен. Просто хочу перед покупкой посоветоваться на форуме с грамотными людьми, а то сделаю необдуманное решение и буду жалеть всё время о неправильно сделанном выборе.

Mafiozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mafiozi

Да. Линукс и HP сейчас не очень совместимые. Подставки под ноут не сильно то и решают проблему. Ещё раз говорю, не бери HP. Смотри в сторону thinkpad.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mafiozi

Слышал что видеокарты AMD сильно греются...

Эта легенда про AMD никак не выветрится из голов еще со времен процессоров k8. Не смешно уже давно.

Как я понимаю, «блобловидиа» - это nVidia? А с ней правда бывают проблемы? Вокруг о них пишут как про уверенных в себе видеокартах :/

На них есть только пропиетарный драйвер (ну из тех что можно считать драйвером, а не пердолилкой двухмерной графики). С ним бывают проблемы, а альтернативы нема. На amd есть очень годный открытый и пропиетарная припарка для него. Последнее время нарадоваться не могу.

Вы говорите что техника которая была у Вас на обслуживании, имела проблемы с перегревом. А как избежать таких проблем? Это нужна наверное специальная подставка под ноутбук?

Не брать ноутбуки с хреновой системой охлаждения. Такие проблемы видел только у асуса.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Да чё ты орёшь то? Люди спят. У моего HP тоже все нормально, вот только на оф форуме HP заявила что поддержки линукса официально нет.

karton1 ★★★★★
()

Если только тебе лампочка ильича в спину не светит, то не советую брать матовый экран. TN и HDD - это двойной аргумент против. Все остальное ерунда.

kwinto
()

Мой HP сильно греется, шумит, забивается пылью, имеет огромный зарядный блок и наркоманский BIOS, поддержка Linux — так-себе; подтверждаю

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Linux и не ОС. Так что все правильно делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erfea

Не брать ноутбуки с хреновой системой охлаждения.

Ноуты все такие. Был у меня HP 550 в 2008 году, под убунточкой грелся.

Deleted
()

Владею ноутбуком HP ProBook 440G3. Ничего плохого сказать не могу. Само завелось всё, кроме сканера отпечатка. Для его работы собрал пару пакетов из aur, но где-то через два месяца он отвалился после обнов (классика, ага). К тому времени наигрался со сканером и ковырять не стал.

HTaeD ★★★★
()

Radeon 530 свежий gpu 2017 года. Правда, в серии Radeon 500 все остальные gpu на gcn 4th gen 14nm, а 520 и 530 это gcn 1st gen 28nm. Бюджетник, видимо. Но amdgpu вроде поддерживает и gcn 1st gen.

iliyap ★★★★★
()

HP ProBook 440 G4 Core i3-7100, ноутбук теплый, вентилятор включается если CPU серьезно нагрузить. С acpi есть проблемы при загрузке ошибки, но тем не менее все работает, даже отпечаток пальца можно заставить работать.

Зачем вообще нужен ноут 17.3, он же не мобильный нифига, более разумно купить обычный tower и большой моник к нему.

zyxar
()
Ответ на: комментарий от zyxar

HP ProBook 440 G4 Core i3-7100
С acpi есть проблемы при загрузке ошибки

У меня такой же. На последней обнове биоса еще время батареи криво показывает.

Но вроде как ACPICA пофиксили у себя в декабре 2017. Остается ждать пока включат в ядро, версия сейчас там от сентября месяца.

awesomenickname ★★★★★
()

Вот мой совет: Покупаешь ноутбук HP. Относишь его в детский дом. Даришь там его бесплатно (безвозмездно)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

Хорошо, спасибо за совет. Скажите пожалуйста, конкретно эта модель HP 17-bs046ur (2LE53EA) будет нормальной лошадкой? Как на нём с системой охлаждения обстоят дела?

Mafiozi
() автор топика

Зачем сейчас вообще что-то покупать? Имея аппаратные уязвимости

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

HP ProBook 440 G4 Core i3-7100
На последней обнове биоса еще время батареи криво показывает.
Но вроде как ACPICA пофиксили у себя в декабре 2017. Остается ждать пока включат в ядро, версия сейчас там от сентября месяца.

Будем ждать, по мне так ноут отличный в сочетании цена/качество. С батареей глюков не заметил, ноуту уже пол-года и видно что емкость батареи потихоньку падает. BIOS 1.14.

zyxar
()

Бери Dell или Slimbook.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mafiozi

Выходит они ни с чем не совместимы. На винде тоже есть с ними проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mafiozi

Если у тебя косая сажень в плечах и вес под 100кг, то +4кг в большом рюкзаке будут для тебя незаметны. Причем рюкзак придется покупать под ноут большой, а если ты хлипок и мал ростом, со стороны будешь похож на гнома с мешком золота :)

Хотя с другой стороны, если ты хочешь повысить свою выносливость, то такой ноут 17', конечно вариант, хотя лучше купить спец. жилетку с грузиками, там более оптимальное распределение веса по телу.

Замена ПК не очень получается, ПК получится мощнее при более низкой цене.

Удобно это когда у тебя ноут 13-14' и весом чем меньше, тем лучше в идеале ультрабук, поместится в любой рюкзак или даже папку.

zyxar
()
Ответ на: комментарий от erfea

У апалогетов кукурузы «врёти» тоже никак не выветрится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

Lenovo тоже, и давно уже. Дальше то что? Перестало работать в линуксе железо к производству которого они не имеют отношения?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Линус целиком насчёт acpi не в восторге, так что перекатываемя на попен хардваре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I60R

Все, приехали, ноут не совместим с линуксом! О мой бог, в нем не работает та самая хрень, которой никто не пользуется! :D

erfea ★★★★★
()

Я так понимаю, ноутбук ты берёшь для Windows?
Тогда проблем никаких не будет. Ноутбуки HP перегревались лет пять назад, в эпоху процессоров с огромным TDP. Тем более, в твой конфигурации, которую ты выбрал, процессор вообще ULV, а вместо жёсткого диска - твердотельный накопитель.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mafiozi

Я похож на базу данных по ноутам? Погугли по интернетам. Если с буком есть какие-то проблемы, это наверняка всплывет. На яндекс маркетке экран матерят. Погляди на него своими глазами перед покупкой.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mafiozi

Это действительно слухи. Правда, в зависимости от используемого ПО, я бы порекомендовал посмотреть варианты без дискретной видеокарты. Мне для Photoshop и Illustrator хватает даже самого простого AMD APU 7-го поколения (E2-9000), правда, задачи у меня в этих программах несложные. В Intel Core i5/i7 последних поколений неплохие встроенные видеокарты, как и в AMD A8/A10/A12 (хотя интегрированное видео уже несколько лет оказывается более чем достаточным для большинства задач). AMD APU, между прочим, греются меньше, чем Intel'ы.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Вы похожи на человека разбирающегося во всем этом деле. Для меня беседа на форуме будет поважнее того что я вычитаю в интернете. Я смотрел в магазине похожую модель HP, экран яркий, картинка сочная. Рядом стоял асус с TN матрицей там на экране была такая же заставка но выглядела она блеклой и светлой в центре экрана.

Mafiozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mafiozi

Для меня беседа на форуме будет поважнее того что я вычитаю в интернете

Бросьте, форум тоже в интернете находится.

Я смотрел в магазине похожую модель HP, экран яркий, картинка сочная. Рядом стоял асус с TN матрицей там на экране была такая же заставка но выглядела она блеклой и светлой в центре экрана.

Одна и та же модель может оснащаться матрицами с разных заводов. Различия могут быть огромными, несмотря на одинаковый тип комплектующих. TN или IPS - неважно; по сути, эти обозначения мало что могут сказать о зрительном восприятии дисплея. А вот прийти в магазин и посмотреть своими глазами - это самый действенный метод.

djambeyshik ★★★★★
()

17 дюймов ноут ? Как ты его собираешся таскать ? Купи лучше суббук ( 13 дюймов) + монитор.

Jopich1
()

Если берешь U процессор - лучше 8 поколение. Там честные 4 ядра, а не 2, как в 7м. У меня HP ProBook 450 G5. Вообще машина огонь, перегревается до троттлинга, да, но у меня нагрузки на систему очень серьёзные и ни один ноутбук не выдержит. В целом впечатления только положительные, линукс встал без особых танцев с бубном, не завёлся только сканер отпечатков.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шёл 2018 год.

Ну да, в 2018 на ноутбуках обязательно должны стоять десктопные печки чтобы гнать самогон для канпеляния генты и 8к мониторы, чтобы рассматривать зерно матрицы под микроскопом.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да, ноут 17 дюймов. У меня мой старый был тоже 17" 16:9 (1600х900) очень удобный, у него экран был глянцевый HD+LED LCD. Яркий, красочный и от него у меня никогда не уставали глаза. А для переноса куплю себе рюкзачок.

Mafiozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mafiozi

на ebay продаются неубиваемые бу thinkpad. Экран TN говно но дешево.

Jopich1
()

ну.. всё зависит от конкретной модели и того одм партнёра который её сделал.. говнобуки выпускаются под всеми брендами.

а так 530 слабоватая видяха..

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.