LINUX.ORG.RU

Вжух и ФС в фарш

 , , ,


0

2

Никого не трогаю, играю в танки через виртуалку и вжух... виртуалка зависает, переключаюсь в хост (Debian 9) и вижу что корень в read-only. Система стоит на Samsung 850 PRO. Перезагружаюсь и меня сходу встречает initramfs с просьбой выполнить fsck для корня. Ну я с дуру и выполнил - ведь такие ситуации в последнее время стали вылетать пару раз в месяц и я думал что и в этот раз повезёт. Причём он очень много «исправлял» (как потом оказалось - в фарш). После он радостный сообщил что все ошибки ФС исправлены и можно перезагружаться. А после перезагрузки система запустилась кое-как, с половиной сервисов в fail. А что с ФС? Почти всё в кашу. Сама ФС ext4. Использовался discard (где-то на здесь слышал что есть какой-то баг в прошивках Samsung SSD если использовать TRIM, но я же идиот и просто проигнорировал этот ахтунг). Ну хоть образ с виртуалкой целый и я смогу сейчас доиграть в танчики. А по утру надо переустанавливать систему.

И сейчас увидел забавные строчки в syslog за сегодня:

 [   29.802899] IO_PAGE_FAULT device=00:11.0 domain=0x0006 address=0x00000000fe928380 flags=0x0050]
[   30.240144] IOTLB_INV_TIMEOUT device=01:00.0 address=0x000000042d693cf0]
nullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnullnull

На этом самом «null» система видимо и перешла в режим read-only, а своим fsck я угробил её до конца.

Да, я идиот, но может кто подкинуть идеи из-за чего вообще она могла перейти в read-only? Сам диск новый, ничего особо на него не писалось.

Перемещено leave из admin

Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ну давно же всё обсосано на несколько рядов

http://article.gmane.org/gmane.comp.file-systems.ext4/41974

I normally tell people is to not use the discard mount option at all, and instead use the fstrim program, run out of cron maybe once a week or even every night if you are anal. (But for

most workloads, once a week is plenty.)

Так что нормальным людям раз в неделю самое то, а на букву A каждую ночь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Почитал про trim на 8xx серии, и да, все прошивки имеют баг который может приводить к повреждению данных.

Хз хз, у меня тут ИБП пару раз вырубался и ничего не порушилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow
UUID="c08d99d5-3e0a-416f-b861-d385cb636041"   /               ext4      defaults,noatime,nodiratime,discard  0 1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Либо не юзать вообще trim, либо переходить на окошки полностью.

А вот это печально. Если фс уйдет в кашу вместе с гентой, то придется свалить на винду. Уж больно много с линуксом всяких костылей и подпорок, причем нерабочих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бывает, что я не слежу за диском — могу перезагрузить, выключить систему, и в это время в кроне вполне может выполняться fstrim, что не есть хорошо. Поэтому автоматический TRIM для меня предпочтителен: удалил файл, и сразу послал ata_trim, что займет меньше времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

могу перезагрузить, выключить систему, и в это время в кроне вполне может выполняться fstrim

Для этого придуман systemd

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Systemd тоже делает fstrim или discard, что практически одно то же. Ничего не меняется.

Единственный минус автотрима сейчас: теоретическое снижение производительности диска, но мне пофиг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

А вот этого мне не надо. Не для того я SSD брал, чтоб еще чего-то ждать. Если я удалил несколько файлов, то, согласись, тримить весь диск из-за этого — полный идиотизм, в то время как нам нужно лишь несколько блоков обработать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Серийники и прошивки разные. Алсо, гугл говорит, что этой баге подвержены только некоторые модели этого твердотельника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Секунду подождать сложно? Да и то не на каждом ребуте/выключении. И когда нечего тримить, то fstrim почти моментально завершается.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Проблемы с прошивками системных плат, проблемы с видеокартами, например на радеонах не всегда/не везде поддерживается видеодекодинг. Конечно, это все кривое железо, линукс сам вовсе не кривой, его ж боги пишут.

А в это время в Windows все это работает без проблем. Если бы не линукс, я бы не менял вполне рабочую, но урезанную на уровне fglrx/crimson XT 7870 на затычечную R7 350, которая в 50% слабее той, но зато нормально поддерживаемую в линуксе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Предлагаешь мне постоянно за этим следить? Может тогда выкинуть его вообще?

Я его подключил, поднастроил, чтобы говно не дрючило, и забыл. Всё. Как с обычными хардами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

iZEN’у и ещё одному анонимусу, которого можно узнать по баттхёртнутой манере общения с постоянным использованием слова «лапчатые» и стрёмным гомосексуальным шуточкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Забыл сказать, корень то зашифрован. Может и это повлияло.

TRIM на зашифрованном разделе не имеет смысла, т.к. на нём не должно быть (снаружи) известно, какие блоки заняты, какие - нет.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линь не идеален. Хотя львиная доля его проблем из-за политики вендоров железа.

Так если тебе пришлось пойти на такие костыли и уступки из-за линя, то нафига его ставил? Окошки 10 вполне нормальные.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это бутерброд из TLC. У меня у самого такой, но MLC всё равно лучше (а с ней у меня «системный» SSD).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем ж оно лучше? На практике - ничем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Подсадили меня, сектанты.

А вообще...

На зашифрованном разделе ФС по определению будет ломаться после трима.

Deleted
()

у меня не было discard, обычный defaults, который (rw,relatime,errors=remount-ro,data=ordered)

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На зашифрованном разделе ФС по определению будет ломаться после трима.

★★★★★

Позорище планетарного масштаба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На зашифрованном разделе ФС по определению будет ломаться после трима.

Ой, а у меня не ломается уже год. Повторите определение.

По делу: поставить fstrim в cron или systemd timer на когда угодно, discard из опций монтирования убрать.

А если прям такое строгое расписание пользование машиной, что fstrim некогда запустить даже автоматически то не стоит вообще тогда заморачиваться ни с discard, ни с fstrim. Современным SSD это всё необязательно.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На зашифрованном разделе ФС по определению будет ломаться после трима.

Прошлый SSD жил с шифрованными разделами очень и очень долго. С trim.

FluffyPillow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.