LINUX.ORG.RU

Вопрос про уплотнение каналов связи.

 ,


0

1

Кто знает уплотнение каналов связи и мультиплексирование это одно и то же, или мультиплексирование это один из видов уплотнения?



Последнее исправление: Olesya2000 (всего исправлений: 1)

Мультиплексирование это вид уплотнения. Это в общем случае. Но скорее всего ты смешал разделение на аппаратном уровне и мультиплексирование на протокольном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие тогда есть методы уплотнения? Я никак не могу это найти нормально. Все время на мультиплексирование попадаю. Не подскажите?

Olesya2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olesya2000

Суть уплотнения это размещение данных так, что бы они не мешали друг другу.

Например:

  • простое чередование (1-1-2-2). Чтобы выделить нужно просто брать по-очереди
  • чередование с метками (Сейчас1-1-2-3-Сейчас2-1-2-3). Что бы выделить нужно ориентироваться по меткам.
  • сложение с разными характеристиками (11/одинадцать-22двадцать два...). Что бы выделить берём единицы как один канал, а десятки как второй.
  • в физических каналах часто используются величины, которые не смешиваются. Например разные частоты
anonymous
()

«Уплотнение» это уже устаревший термин. Скорее всего его забудут вместе с аналоговыми системами передачи.

Исторически этот термин появился когда возникла необходимость в канале ТЧ (тональной частоты 0,3-3,4 кГц) передать еще телеграфный канал 50 Бод.

Сейчас аналоговые системы передачи практически вымерли, к цифровым системам более подходит термин «мультеплексирование».

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Olesya2000

А какие тогда есть методы уплотнения? Я никак не могу это найти нормально.

Надо искать «методы разделения каналов», их три: частотное FDM, временное TDM и кодовое CDMA.

Все время на мультиплексирование попадаю

Так и должно быть, «уплотнение» как технический термин, сильно устарело.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть разница в понимании мультиплексирования в телекоммуникациях и в информационных технологиях. В первом случае рассматривается физический канал, во втором общий информационный поток.

ТС упомянул(а) про уплотнение, я предположил что вопрос связан больше с телекоммуникациями.

foxy_ant ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.