LINUX.ORG.RU

Вставить символ в Emacs

 


1

2

Здравствуйте!

Как можно вставить символ по коду в Emacs. Например есть символ параграфа § в винде в любом редакторе достаточно набрать Alt+0167 а что делать в Emacs?

C-x 8 C-h

покажет возможности

Nicholass ★★★
()

Например есть символ параграфа § в винде в любом редакторе достаточно набрать Alt+0167 а что делать в Emacs?

Если вам эта зубодробительная циферь удобна, то и продолжайте делать то же самое, поскольку никакого отношения к тому или иному редактору она не имеет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

ТС никак не обозначил, что у него емакс на оффтопе.
Он сказал «хочу как в блокноте на оффтопе».

Это сайт о Русском Линуксе, значит по умолчанию емакс работает на Русском Линуксе.

aidaho ★★★★★
()

Как можно вставить символ по коду в Emacs.

C-x 8 RET

И хотя оно запросит у вас «Unicode name or hex», на самом деле туда можно ввести и десятичное (и восьмиричное) число, явно на то указав: C-x 8 RET #10r167.

Например есть символ параграфа §

Символ параграфа как-то не относится к тем, что нужно вводить по номерам. Если у вас не хватает места уже и в третьем и четвертом регистре, то посмотрите, нет ли в вашей операционной системе какой-нибудь мнемонической штуковины, типа вышеупомянутой композиции. Или поиска символа по имени, как есть (был раньше?) в KRunner’е.

Ну или если хочется именно в ГНУ Емаксе, то уже подсказали, как и по имени его найти, и куда он коротко назначен. Могу лишь добавить, как туда назначать, чего там еще нет:

(with-eval-after-load 'iso-transl
  (define-keys iso-transl-ctl-x-8-map
    (kbd "' DEL") [#x301]               ; COMBINING ACUTE ACCENT
    (kbd "\" DEL") [#x308]))            ; COMBINING DIAERESIS
Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

А где это понадобилось, если не секрет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Честно говоря, без понятия откуда это. Во всяких гуевых редакторах да терминалах работает, а большего мне и не надо.

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.