LINUX.ORG.RU

Ищу специализированный шлюзовой дистрибутив

 , , ,


0

2

Что нужно:

1. NAT.
2. Кластеризация.
У pfsence сделано очень годно. CARP, pfsync.
3. Возможность подключения к нескольким провайдерам.
У pfsence это Outbound and Inbound Load Balancing.
4. VPN сервер.
5. Snort.
6. BGP Community.
7. Возможность прикрутить к zabbix и ELK. Желательно ещё Moloch.

Из двух серверов собрать кластер, в качестве шлюзов:
2 Xeon x5670
ОЗУ 16 гб
2 PSU
2 SSD HW/Raid 1
Intel I350-T2

Чего хотелось бы:

Linux, а не BSD.

Задачи:

Из текущих серверов нужно построить «отказоустойчивую» сеть, в которой должно быть два провайдера, с локальной сетью, фильтрацией. В локальной сети скорости 1Гб/сек. В мире - 100Мб/сек. Трафик должен принимать «кластер» из серверов и на выходе выдавать чистый свитчам.

Данные задачи сейчас решает: коммутатор -> кластер из SRX 240H -> текущие сервера с Snort -> свитчи.

Опыта в данной задаче мало. Скромный личный бюджет, без возможности проводить эксперементы - нет шанса на ошибку. Прошу критики, советов и тп

★★

Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Рекомендую debian.

Полезно. Особенно, в выборе специализированного софта - из коробки, желательно.

Сейчас читаю про ipfire

BitSum ★★
() автор топика
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BitSum

Ага сначала работает из коробки, а потом когда всё поломается, ты с 0 ставить будешь всё ?
Ставишь дистр, нужный софт, настраиваешь всё, пока настраиваешь - понимаешь как чинить в случае чего = профит.

Deleted
()

ZeroShell, еще что то на debian было не вспомню, ну и pfsence но он на bsd

julixs ★★★
()

zeroshell посмотри, лет 8 назад он мне очень нравился

futurama ★★★★★
()

Прошу критики

Вот сейчас это работает, что именно Вас побудило все сломать ?

robot12 ★★★★★
()

Очень советую nethserver ибо линукс , есть DPI фишки

pinachet ★★★★★
()

Еле вспомнил, как называется то, что в Ubiquiti EdgeRouter стоит: https://ru.wikipedia.org/wiki/Vyatta
Но устроит ли - это вопрос... Я не знаю, всё ли там есть. Вообще, пакеты можно доустановить. Управления через интерфейс доустановленными пакетами, видимо, не будет. Хотя не знаю.

Если по пунктам, и просто любой дистрибутив, то:

1. iptables
2. vrrpd наверное....
3. Никто не запрещает, тем более, если 6 уточнить.
4. Какой хочешь.
5. Ставь
6. Это как ? Если речь про BGP, то это Quagga, либо стремительно развивающийся BIRD. Разумеется, раз там BGP реализован, то и BGP Community есть. Без этого скучно.
7. Как в любом дистрибутиве.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я пока что pfsense ковыряю, там есть весь необходимые функционал (по докам по крайней мере). По факту - буду пробовать все предложенные варианты.

Слышал ещё в 2015-ом про opnsense - форк pfsense, но разницы не могу понять, кроме веба на бутстрапе.

BitSum ★★
() автор топика
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HTaeD

Все функции без ограничений, в отличии от.

И какие функции в pfsense ограничены по сравнению с opnsense?

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Когда трогал его пару лет назад, что-то было доступно только при покупке подписки. Как сейчас - не знаю.

HTaeD ★★★★
()

Непонятно, кластер из серверов что будет замещать в текущей схеме? кластер из SRX 240H? кластер из SRX 240H и текущие сервера с Snort?

zyxar
()
Ответ на: комментарий от zyxar

Непонятно, кластер из серверов что будет замещать в текущей схеме? кластер из SRX 240H? кластер из SRX 240H и текущие сервера с Snort?

Это:

кластер из SRX 240H и текущие сервера с Snort

BitSum ★★
() автор топика

2 Xeon x5670

Планируем заменить на x5690 x 2. То есть, две машины будут с x5690 x 2.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

У SRX кластера при отказе одного из роутеров переключение происходит очень быстро практически без потери пакетов.

В случае использования Open Source решений будет использоваться аналог VRRP - CARP, keepalived. Там время реакции от 1 секунды. Cам VRRP протокол очень уязвим и как его защитить нужно думать самому, что бы например какой нить пользователь локальной сети не стал master router и завернул весь трафик на себя. Если будет NAT то нужно еще синхронизировать connection tracking table. Ну и при изменении конфигурации придется править настройки уже на двух роутерах или городить костыли с синхронизацией конфигураций на роутерах.

Насколько знаю у SRX серии роутеров есть IDS/IPS, антивирус функционал это дополнительная лицензия подписка вроде от 1 года до 3х лет. Конечно это стоит денег. IDS/IPS нагрузит SRXы, но думаю что 100 Мегабит трафика из инета потащит. Плюс - можно избавится от snort серверов.

P.S. Думаю так же стоит обратить внимание на Suricata вместо Snort, Suricata многопоточная => лучше балансируется нагрузка по ядрам CPU, Snort однопоточный. https://www.aldeid.com/wiki/Suricata-vs-snort

zyxar
()
Ответ на: комментарий от zyxar

Спасибо, очень полезная информация, которая была так необходима. Особенно в сторону open source решений.

Насколько знаю у SRX серии роутеров есть IDS/IPS, антивирус функционал это дополнительная лицензия подписка вроде от 1 года до 3х лет. Конечно это стоит денег. IDS/IPS нагрузит SRXы, но думаю что 100 Мегабит трафика из инета потащит. Плюс - можно избавится от snort серверов.

Для SRX 650, которые планировались покупаться бушными - у IPS просто космическая стоимость. p.s. https://www.juniper.net/us/en/local/pdf/datasheets/1000281-en.pdf А ещё 650ые, да и 240ые (всё по ссылке) - EOL.

P.S. Думаю так же стоит обратить внимание на Suricata вместо Snort, Suricata многопоточная => лучше балансируется нагрузка по ядрам CPU, Snort однопоточный. https://www.aldeid.com/wiki/Suricata-vs-snort

Взял на заметку. Спасибо.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyxar

Ну и при изменении конфигурации придется править настройки уже на двух роутерах или городить костыли с синхронизацией конфигураций на роутерах.

Wiki:

Так же pfSense предоставляет возможность синхронизации настроек: если изменены настройки на одном фаерволе, то они автоматически будут синхронизированы на другом.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stels

кластер из SRX 240H - отличное же железо, зачем ты туда лезешь?

Затем, что приходят атаки, где проседает этот волшебный кластер.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyxar

P.S. Думаю так же стоит обратить внимание на Suricata вместо Snort, Suricata многопоточная => лучше балансируется нагрузка по ядрам CPU, Snort однопоточный. https://www.aldeid.com/wiki/Suricata-vs-snort

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46934#7

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Непонятно как проседает SRX кластер, судя по схеме SRX только маршрутизирует трафик, фильтрует snort, вроде как при атаках вся нагрузка приходится на snort сервера?

zyxar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.