LINUX.ORG.RU

Как попасть в консоль, когда ничего нельзя?

 , ,


0

0

Такие дела. Arch linux, gnome3 с автологином, запуск из .bash_profile

if [[ -z $DISPLAY ]] && [[ $(tty) = /dev/tty1 ]] && [[ -z $XDG_SESSION_TYPE ]] && [[ -z $GNOME_SHELL_SESSION_MODE ]]; then
  GNOME_SHELL_SESSION_MODE=probe XDG_SESSION_TYPE=wayland exec dbus-run-session gnome-session
fi
Система перестает реагировать на клавиатуру, мышь, курсор зависает. Графика встает непреодолимым буфером к взаимодействию с системой. Запущенные пользовательские процессы продолжают выполнятся.

Такое происходит при ресайзе окна firefox. В большинстве случаев.

Как и подобает неучу и лентяю, задам только один вопрос, он в заголовке. Наверно, никак :(

Deleted

Такое происходит при ресайзе окна firefox.

Причина в видеокарте или её драйверах.

Как попасть в консоль, когда ничего нельзя?

CTRL+ALT+F1...F7 не работают? Если хочется логи посмотреть, то ssh.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

На мобилку поставь клиент ssh и с неё попытайся посмотреть.По опыту иксов на блобе могу сказать, что самое осмысленное, что можно сделать по ssh - это скомандовать reboot. Не думаю, что с wayland ситуация лучше. Кстати, я бы на твоём месте от него избавился.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

CTRL+ALT+F1...F7 не работают?

нет.

Если хочется логи посмотреть, то ssh.

какой командой их можно вытащить?

видеокарта NVIDIA GK208 [GeForce GT 730]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Из мобилок в наличии только A106 от beeline за 500р. Она умеет звонить, слать короткие sms и в часы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой командой их можно вытащить?

Подсоединится по ssh и посмотреть содержимое /var/log/Xorg.0.log и вывод dmesg. Но я не помню, чтоб при проблеме с картой в логах было что-то интересное.

видеокарта NVIDIA GK208 [GeForce GT 730]

Для нее есть открытый драйвер nouveau и он должен работать, может только в играх меньше fps покажет, ну и есть проприетарный от nvidia, карта старая, я не знаю какая подходящая версия дров. Напиши что за драйверы, тебе владельцы nvidia отпишут советы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Нет возможности подсоединится извне по ssh, можно только узнать время до минуты, интерфейс замирает напрочь. Последний фриз 19:49

Никаких драйверов не ставил, все дефолтное, подтянулось при установке gnome.

inxi -G
Graphics:  Card: NVIDIA GK208 [GeForce GT 730]
           Display Server: wayland (X.Org 1.19.6 ) driver: modesetting
           Resolution: 1600x900@59.95hz
           OpenGL: renderer: NV106 version: 4.3 Mesa 17.3.2
Deleted
()

Загрузись в single режим. Для этого добавь к параметрам ядра в загрузчике systemd.unit=rescue.target

deadNightTiger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.