LINUX.ORG.RU

Не встает видеокарта на Kali Linux

 , , ,


0

1

Ни в какую не хочет вставать видеокарта от NVIDIA на ноутбуке, пробовал все что можно, при установке драйверов для оной мой lightdm-xsession не хочет вставать, впрочем как и другие десктоп менеджеры.

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 940M] (rev a2)

Бьюсь уже несколько месяцев, но вот руки дошли до OpenGL и шейдеры не компилируются ибо у Intel HD нет поддержки GLSL > 3.10 ES

Не встает не только на Kali, но и на бубунте.

Полные логи: https://pastebin.com/KFkjhjvs



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

lightdm, nvidia, opengl

Kali Linux

ты что, в игры на кали играть собрался? а говно своё в унитазе ты не выкладываешь в инстаграм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от canvas123

Конеш не «встанет» видеокарта, ты драйвер заинсталлить не смог, куда тебе до геймдева без драйвера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от canvas123

не велика разница.. наверное от подобного ведьмак 3 такая хрень получился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от canvas123

Может вы поможете, а не будете поливать водицей из своей токсичной лужи

добро пожаловать на лор.

А если серьёзно, тут очень негативно реагируют на сабжевый дистр, поэтому — хочешь вменяемый ответ, не упоминай калолинупс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Kali Linux изначально был поставлен именно для того, чего он предназначается. Так же поддержка оной видеокарты нужна не только для OpenGL, но и для CUDA, так что, пожалуй, я все-таки не зря спросил.

canvas123
() автор топика
Ответ на: комментарий от canvas123

Может вы поможете, а не будете поливать водицей из своей токсичной лужи

а чем тебе помочть то? rtfm за тебя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам заняться нечем? Пошли бы лучше ядро покомпилировали чтоли.

canvas123
() автор топика

Установи дистрибутив предназначенный для повседневной работы, а не LiveUSB для пентестинга. Все программы, что там находятся, доступны в репозиториях.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Mein Gott, да что за мода: текстовый вывод терминала картинками?!

Поясняю: если сейчас тебе кто-то захочет помочь, он полезет в Google искать похожие случаи. И ему придется перебивать название видеокарты ручками, вместо копипаста.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Обязательно установлю, но прежде, я хочу разобраться, в чем же проблема и как ее решить на других системах

canvas123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

1. При установке проприетарных дров NVIDIA падает любой десктоп менеджер, логов к сожалению завезти не могу, ибо последняя попытка воскресить это чудо была два месяца назад 2.

2.

Linux user 4.14.0-kali1-amd64 #1 SMP Debian 4.14.2-1kali1 (2017-12-04) x86_64 GNU/Linux

3. Пробовал многое в том числе эту статейку

canvas123
() автор топика
Ответ на: комментарий от canvas123

логов к сожалению завезти не могу, ибо последняя попытка воскресить это чудо была два месяца назад 2.

телепаты в отпуске.

эту статейку

попробуй rm -rf /usrBumblebee заместо prime.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от canvas123

Если логов завести не можешь, то смысл заводить тему? Никто кроме тебя не имеет доступа к твоей машине и не может проанализировать проблему.

Кроме того, использовать дистрибутив для пентестинга в целях геймдева - извращение. Похоже надо попросить возврата Kali Linux в оффтопик-лист, чтобы гасить подобные вопросы на корню. Используйте подходящий инструмент, либо предоставляйте логи в теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от canvas123

У меня такое ощущение, что у тебя грузятся открытые дрова из-за этого блоб не работает, в бубунту ЕМНИП их блэклистить надо. Что lsmod по этому поводу говорит?

Deleted
()

Если серьезно. Kali Linux тебе нах не нужен. Ставишь убунту, подключаешь к ней репозитории калолинукса (правда всё равно возможно «обновление» до калолинукса из убунты), ставишь все нужные софтины, ставишь драйвер.

Конкретно именно убунту нужно ставить потому что софт частенько к ней привязан (я про убунто-дистры). Банальное различие в /etc/lsb_release и прощай нормальная работа.

ozz_is_here
()

Надеюсь ты знаешь что такое dualboot. И это я сейчас не про винду. Так вот берешь пару дистров убунты разных, пару федор и устраиваешь на своём ноуте пятерной мультибут. Смотришь где твоя видеокарта правильно заработает. Можешь оставить работающий вариант и просто загружаться в него когда тебе надо писать игры, ну а в кали загружаться, когда тебе нужно что ты там собрался делать в кали.

Если хочется приключений, то берёшь и методом анализа логов и других признаков и вдумчивого копипастинга конфигов заставляешь работать твою видеокарту на неработающих дистрах. А потом уже заставляешь её работать на кали.

Но переход сразу к последнему шагу этого пути не потоптавшись на всех предыдущих, примерно с вероятностью 146% будет зафэйлен. Поэтому крики вида: «Сука! Скажите мне быстро какую кнопку тут нажать чтобы всё немедленно заработало! А то у меня времени нет... (и остальные пятьсот вариантов ко-ко-ко)...». Кроме неодуменного кручения пальцем у виска ничего больше и не вызывают.

justAmoment ★★★★★
()

Нехорошо так подозреваю, что у невидия-инсталлера просто нет учета особенностей кали линуха.

Попробуй центось/федорино горе/бубунту... Вот если и там свалится - тогда да, проблема.

slamd64 ★★★★★
()

Сначало nouveau в блеклист

[   276.797] (II) NOUVEAU driver Date:   Fri Apr 21 14:41:17 2017 -0400

Затем ставишь модули от nvidia, в xorg.conf прописываешь:

Section "Module"
    Load "modesetting"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "nvidia"
    Driver "nvidia"
    BusID "01:00:0"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
EndSection

Далее такой вот скриптик

cat /etc/lightdm/display_setup.sh

#!/bin/bash
xrandr --setprovideroutputsource modesetting NVIDIA-0
xrandr --auto

И прописываешь путь к нему в /etc/lightdm/lightdm.conf


[Seat:*]
display-setup-script=/etc/lightdm/display_setup.sh

Samsky
()

ТС, добавь тег kali, чтобы твоя тема не всплывала в фильтрах, пожалуйста

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от canvas123

Писать игры на дистрибутиве, который предназначен для pentesting? Я у мамы какир?

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.