LINUX.ORG.RU

Куда грамотно монтировать дополнительный диск с кучей файлов?

 , ,


0

1

Есть жесткий диск, на нем много файлов, фильмов и музыки в основном. Причем они используются не одним пользователем, так что его нельзя монтировать в домашнюю директорию только одного пользователя и нельзя как /home, ибо там и так уже много данных.

Я сперва думал смонтировать его в /mnt/data, а потом раздать юзерам симлинки для удобного доступа из их домашних директорий, но прочитав FHS обнаружил, что /mnt — для временного монтирования, а у меня постоянное. Фактически, я не смог найти в FHS, куда же мне это монтировать.

Ещё варинты, что придумал: /data, /usr/data, /usr/local/data

Так куда же мне его монтировать? Нет, я понимаю, что все варианты допустимы, но как правильнее?

/media/data
по крайней мере автомонтирование кидает в /media/user/data

либо /run/media/data, если красношляпа или арч

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

/media — это каталог для съемных носителей, потому автомонтирование туда и кидает. А у меня постоянный, это просто второй жесткий в компе.

/run — для временных файлов, в иных дистрах там tmpfs

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

но как правильнее?

если дисков больше не планируется, то /storage иначе /storage0
«data» вообще неудобное название, т.к. слово не объясняет что это такое.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Хорошо, с дополнительным разобрались диском. А куда бы следовало поместить просто кучу фильмов с музыкой, чтоб для всех пользователей?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Есть жесткий диск, на нем много файлов, фильмов и музыки в основном.

/home/data (/home/share) религия не позволяет?

novitchok ★★★★★
()

В /mnt/ всегда монтировались постоянные диски. Потом принципиальное разницы для тебя куда ты его монтировать не будет. В /media временные, которые чаще всего автоподключаются, или монтируются с клика в твоем ФМ. В FHS выбрана не лучшая формулировка, но суть такая-же. Просто не temporary это по сути только один /.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

чтоб для всех пользователей?

пользователей на одном компе? раскидать всем симлинки в ~/
не знаю как там у тебя устроено и как домашние пользователи привыкли видеть дополнительный диск.
можно хоть ~/Documents/Диск D -> /storage каждому, а можно сортировать фильмы в ~/Videos а музычку в ~/Music

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Можно сделать по аналогии с /home — он тоже принадлежит root, а директории в нем — другим пользователям.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Я имел в виду другой случай, если эти файлы физически не на втором диске, а на первом, но используются всеми юзерами. В какую директорию их класть?

Про симлинки понятно, что там вообще как хочешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

для общих файлов есть прекрасное общепринятое «share»

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

\begin{uporin-env} Сделай пользователя storageN и соответсвующую группу, всех, кому нужен доступ, добавляй в группу \end{uporin-env}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Да я уже понял, что как не сделаешь, все норм будет. Просто стало интересно, вдруг есть общепринятая практика для таких случаев. Судя по ответам — нет, каждый по-своему.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Я такое в /fixvol монтирую. В FHS ничего не начинается на букву «f», поэтому для перехода по автодополнению в эту директорию достаточно ввести только «/f<TAB>».

VladimirP ★★★★
()

В man hier сказано в первой же строчке:

A typical Linux system has, among others, the following directories:
...

Так что если не нашел ничего подходящего, создание любого другого каталога ничему не противоречит.

squareroot ★★★★
()

Я обычно в fstab прописываю /data

slamd64 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.