LINUX.ORG.RU

Копирование в буфер информации из терминала без мыши/тачпада

 , ,


0

1

Всех приветствую. Задался вопросом, можно ли реализовать копирование исключительно через клаву. Если с простым выводом команды все более-менее понятно, то с копированием из активного окна или истории нет. Например, выполнив команду и получив вывод, который нельзя получить повторно выполнив команду, нужно скопировать первый вывод. Или, например, активный top. Мне нужно скопировать информацию из определенного столбца и определенной строки. Т.е. нужно выделить и отправить в буфер (вроде все к этому сводится, не считая бинда хоткеев на отправку/вытаскивание). Можно ли это реализовать силами терминала? Погуглив, ничего вменяемого не нашел. Какой эмулятор использовать не особо важно, но если это реализуемо на urxvt, будет отлично.


Ответ на: комментарий от x3al

Ага, копирование из истории вижу. А с динамичной информации вроде той, что в top или через watch организуется, как обстоят дела?

Azzesm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azzesm

Так ты можешь руками скопировать. В tmux (и, вроде, screen) можно руками выделить кусок экрана с клавиатуры.

x3al ★★★★★
()

top
Мне нужно скопировать информацию из определенного столбца и определенной строки.

Это не правильный подход. Следует использовать

ps aux 

Попытка автоматизации взаимодействий с интерактивными программами предназначенными только для взаимодействия с человеком - это ущербный подход.

https://losst.ru/spisok-protsessov-linux

PeKar
()

можно ли реализовать копирование исключительно через клаву.

Или, например, активный top

Прочитал - `активный Tor'

Так ты, активный или пассивный?

blitz
()
Ответ на: комментарий от x3al

В screen/tmux есть нечто подобное из коробки.

Добавлю: в dvtm тоже. На днях понадобилось что-то в выхлопе в tty копирстнуть, а у меня там как раз рядом ман двтм открыт, глянул, — есть такое. А вообще, раз во всех подобных мультиплексорах или как они правильно называются, это есть, то, может, есть и универсальный способ, без них?

massimus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.