LINUX.ORG.RU

Banana PI m2ultra NAS и медисервер, через OMV

 , ,


0

1

Здравствуйте, хотел бы узнать, а можно ли используя OMV поднять на банана пи NAS и одновременно медиа сервер что бы подключив к банана обычный монитор через HDMI смотреть фильмы? То еть грубо говоря что бы была возможность использовать его и как сетевое хранилище (для доступа к файлам с ноут и ПК), торрент качалку, и непосредственно саму бананку подключить к монитору и запускать на ней фильмы. И если такое возможно то потянет ли она 1080р ?

Зависит от того есть ли там дрова на видео (вангую что нет с вероятностью 95%). Попробуй и узнаешь. Если не выйдет, пробуй armbian, на bpi m1 тестировал фулхд H.264 - работает исправно. А раз видеочип и там и там одинаковый то шансы есть.

Остальное вообще ерунда: NFS, rtorrent - несколько лет работают без нареканий.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Ага то есть грубо говоря при запуске banana pi будет сразу запускаться что то типа Kodi ( и там можно будет выбрать что желаю по подключенному монитору к banana посмотреть, и допустим с ноута по какому либо порту подключатся и качать торренты. Я просто немного запутался в мануалах. И на сколько я понял в ОМВ так же еть плагин что бы запускать браузер и смотреть что либо онлайн)

KangarooJack
() автор топика

гугли mali ump cedrus libvdpau-sunxi. VLC точно умеет пользоваться хардварными декодерами allwinner'а

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KangarooJack

запускать браузер и смотреть что либо онлайн

Забудь об этом. Что бы на подобных устройствах видео воспроизводилось без задержек, нужно что бы работало аппаратное ускорение видео (декодирование с помощью GPU). На банане, при наличии драйверов, будет работать плеер с воспроизведением через библиотеку vaapi libvdpau-sunxi конечно же (точно работает mpv, на счет kodi не уверен, но там можно выбирать внешний плеер). Браузер использует программное декодирование - процессором, а т.к. он слабенький то воспроизведение будет тормозить. Сильно тормозить.

при запуске banana pi будет сразу запускаться что то типа Kodi

устанавливаешь kodi и ставишь его в автозапуск.

желаю по подключенному монитору к banana посмотреть

Монитор подключенный к банану будет работать как монитор подключенный к компу. Bananapi это и есть одноплатный компьютер. Или я не понял вопроса?

с ноута по какому либо порту подключатся и качать торренты.

Тут я завис... Подключаешь к банану жесткий диск, и качаешь на него торренты, а когда захотел - сморишь.

lucky_guy ★★★
()
Последнее исправление: lucky_guy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.