LINUX.ORG.RU

Как добавить новый тип создаваемого файла (документа) в контекстное меню «Создать» в CentOS 6.9 (проводник Dolphi)

 ,


0

1

По-английски аналогичный вопрос звучит: «How to add new items in the context menu»

К сожалению, те решения, что я нашел в интернете, предназначены для других дистрибутивов. Но они задали направление: искать папку с Шаблонами. И я нашел ее по адресу: /usr/share/templates

Итак, я заметил, что в этой папке находятся не примеры файлов, а ярлыки для рабочего стола. К примеру: TextFile.desktop

Я вспомнил, что видел папку с подобными ярлыками. Нашел ее по адресу /usr/share/applications/ и решил, что можно просто взять и скопировать туда libreoffice-calc.desktop и libreoffice-writer.desktop.

Но не тут-то было. Вместо создавания документов, создавались новые ярлыки, по клику на которые уже создавались документы :)

Сделал, как рекомендовано для других дистрибутивово: просто закунил в /usr/share/templates/ пример созданного файла «Документ.odt». Все равно вышло не то: при клике на этот пункт контекстного меню пишет ответ: «Файл шаблона не существует»

Открыл код ярлыков, увидел там:

--
Type=Link
URL=.source/TextFile.txt
Icon=text-plain

--
Type=Link
URL=.source/HTMLFile.html
Icon=text-html

И понял, что это ссылки на пример документа, а не пример документа. Но вот вопрос: где находится .source/ ?



Последнее исправление: SergeTkach (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kto_tama

Пока что тоже эффект. При запуске созданного таким образом ярлыка в папке пользователя создается новый документ (как при запуске ярлыка из /usr/share/applications/).

Но как только помещаю в /usr/share/templates/, создается не экземпляр файла, а экземпляр ярлыка...

Странно как-то это

SergeTkach
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.