LINUX.ORG.RU

Подключение сетевого ресурса виндоус

 ,


0

1

Здравствуйте! У меня линукс mint 18.2 xfce. Проблема следующая: необходимо подключить жестко в линуксе сетевой ресурс винды (сетевой диск). Пробовал как раньше в старых версиях линуксов подключить через fstab точно по этому мануалу https://www.hippolab.ru/systemd-automount, но насколько я понимаю в новых версиях так уже не получается делать. А через автомаунт https://www.hippolab.ru/kak-podklyuchit-setevoy-disk-windows-v-linux не получится примонтировать жестко сетевой диск. По параметру в Automount [Install] WantedBy=remote-fs.target сетевой диск монтируется при обращении к нему, получается нажимаю на созданную папку в mnt и жду когда примонтируется все и по папкам на самом ресурсе переходить почему то тоже с ожиданием загрузки приходится, что очень долго. Вопрос, можно ли настроить так чтобы сетевой диск автоматом монтировался не в момент обращения к нему а при загрузке системы или может есть другие варианты монтирования? Спасибо.



Последнее исправление: pro100leo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю..я новичок, не могу определиться как надежнее, правильнее и удобнее...чтобы можно было и в почте к письмам прикреплять документы из шары и тандерберд. я нашел это https://www.hippolab.ru/kak-podklyuchit-setevoy-disk-windows-v-linux но может есть более надежные варианты...по этому мануалу монтирование происходит только в момент обращения, долго запускается сетевой ресурс(

pro100leo
() автор топика

XFCE, файловый менеджер Thunar?
в адресной строке пишем smb://имя_сервера/шара
потом мышой из адресной строки в левую панель перетягиваем и вуаля.

lnx
()

Для начала у вас ссылки перепутаны: после слов fstab идёт ссылка на automount.

По сути: само по себе монтирование не должно занимать существенного времени. Коме того «папкам на самом ресурсе переходить почему то тоже с ожиданием загрузки приходится». Это свидетельствует о проблемах с параметрами монтирования или сервера, а не с тем, что монтирование «отложено»

anonymous
()

//192.168.1.45/shara /home/share cifs rw,username=guest,uid=1000,gid=1000,password= 0 0

умвр

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.