LINUX.ORG.RU

учебник по python

 ,


3

1

привет посоветуйте на русском простенький учебник по python... есть такие учебники, которые читаются и осознаются сразу. есть такие которые прочитываются и ничего кроме вопросов не оставляют. самое сложное найти тот правильный учебник. это можно сделать только с помощью тех людей, которые уже прочли их массу и отделили семена от шелухи. посоветуйте



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Лично для меня, учебник должен быть небольшой и в нем должно быть достаточное кол-во упражнений. Мне больше нравится Саммерфилд Программирование на Python 3. Но он немного устарел.

Многие будут советовать Лутца, но пока его прочтешь — помрешь со скуки.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Учебники по python не нужны, официальной документации более чем достаточно. Там всё, самое главное, кратко и просто, без всяких хитроумных завихрений. Из кратких обучалок для начала вот эта ещё весьма годная, чтобы самые азы ухватить. А дальше уже как раз официальная документация. Кстати, у питона она одна из лучших среди всех ЯП (безотносительно «лучшести» самих языков).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

не ребята, мне же нужно разжевать... я сам не дохожу не дочего хотя конечно же рискну, почитаю

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

да ,есть такое . количество страниц меня напрягло

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

У туториалов и официальной документации есть серьезный недостаток: в них нет упражнений или они настолько простые, что можно сказать что и нет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

только оф. документация. настоятельно рекомендую.

книги — устаревший шлак-копипаста, только для дебианщиков-имбецилов.

anonymous
()

Dive into Python хорош.

Книга же Лутца исчерпывающи. Но требуют Дзен-скиллов.

SuoiCat
()

По мне так лучший сайт на русском языке (правда там многого нет и всё такое, но старт у меня был благодаря этому сайту очень и очень быстрым): https://pythonworld.ru/samouchitel-python

Потом уже читать надо оф. документацию (правда она на англ).

iljuase ★★★
()

Как на счёт учебника по русскому языку?

PS: оф доки достаточно

RazrFalcon ★★★★★
()

Подумай во что ты хочешь превратить себя и свою жизнь. Ты действительно хочешь изучить Питон? Ты уверен, что это твоё решение, а не навязанное тебе пагубным окружением? Жизнь только одна. Не стоит тратить её на Питон. Подумай об этом.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Подумай во что ты хочешь превратить себя и свою жизнь. Ты действительно хочешь изучить PHP? Ты уверен, что это твоё решение, а не навязанное тебе пагубным окружением? Жизнь только одна. Не стоит тратить её на PHP. Подумай об этом.

;DDD

bookman900 ★★★★★
()

Dive into Python и A byte of Python

Deleted
()

посоветуйте на русском простенький учебник по python

Есть на русском хорошая книга для начинающих - «A Byte of Python».

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сам когда-то давно начинал с php + js, а потом со временем переполз на си. И вот что я могу сказать - скриптовые языки наносят непоправимый вред мозгу программиста. После них очень сложно начать писать нормальный код. Нормальный код - это когда ты точно знаешь во что он скомпилируется. Пишешь высокоуровневый код, но при этом держишь ассемблерный листинг в голове. То же касается и алгоритмов & структур данных. Скриптовые языки скрывают все подробности - в этом их фишка, но в то же время и бич. Скриптопрограммирование - это магия. Произнес заклинание и информация магическим образом обработалась. Нет понимания того, что происходит под капотом. Хотите жить в неведении - ваше право. Но потом не жалуйтесь на деменцию к 30 годам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не ребята, извините, но си языки -это точно не для меня. нормальным программистом мне не быть, поэтому можно учить все , что учится

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Тебе бы над самооценкой поработать. У тебя голова есть, читать/писать умеешь. Справишься.

Осознание того, что живешь один раз, помогает преодолевать любые преграды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Осознание того, что живешь один раз, помогает преодолевать любые преграды.

С этим соглашусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но потом не жалуйтесь на деменцию к 30 годам.

Мне 30 и у меня ДЦП. Сойдет за деменцию?

скриптовые языки наносят непоправимый вред мозгу программиста.

Только если он тащит за собой привычки. Так можно и про виндузятников сказать

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, конечно, не врач, но думается мне, что если по клаве попадаешь и текст с монитора читаешь, то и сишку осилить способен. Ничего сложного там нет. Хотя опыт программирования на скриптовых языках будет мешать. Рекомендую книгу «Язык программирования C. Лекции и упражнения» автора С. Прата. У него и по С++ такая есть. Там главное упражнения все выполнить и можно постепенно переходить к чтению Майерса & Co. А ассемблер сам выучится, когда с дебагером появится необходимость общаться.

anonymous
()

поддерживаю всех, кто пишет о ненужности учебников как устаревшего мусора в «учебном процессе»
человечество тебе дало гугл, а автор языка — документацию.
всё, что осталось, это узнать базовые вещи, вроде структур данных, чтоб уметь загуглить вроде: python list queue
для понимания, что такое list и queue книги не нужны.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Python хорош. как первый язык очень даже супер.

linuxpc
() автор топика

Я начинал знакомство с предметом с книги Романа Сузи, старое издание начала 2000-х (на обложке изображена мельница). Сейчас, конечно, издание устарело. А версия от INTUIT-RU, которую он издал после, мне не понравилась.

Ещё раньше был полезным справочник Д.Бизли. Но сейчас его полностью заменяет сайт stackoverflow и google.

Писать грамотные тексты - например, программ ... для этого нужно вырабатывать подход. Книга не заменит мозги.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

да я же не спорю... ну просто вообще знаний нуль, а писать так хочется . поэтому хоть книгу прочитать для начала

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Если есть ipad, тогда можно выучить swift через игру https://www.apple.com/swift/playgrounds/playground

Или вот статья, в которой разжевывают питон за 10 минут https://www.stavros.io/tutorials/python/

В обоих случаях нужно уметь читать по-английски. Если такого навыка нет, то советовал бы его приобрести, прежде чем лезть в программирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок все правильно говорите. ipad нет и умения читать тоже. буду учиться) спасибо

linuxpc
() автор топика
27 марта 2018 г.

Годное чтиво.

Билл Любанович. Основы программирования на питоне: https://dfiles.ru/files/4ha8cgm5o Весьма достойно и понятно излагает даже для самого зелёного новичка.

Emfiora
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.