LINUX.ORG.RU

Как разметить «универсальную» флешку с арчем?

 ,


1

2

Думаю вот запилить флеху, которая будет 1) грузиться на старых машинах (gpt сразу отпадает, так ведь?), 2) грузиться в uefi-режиме (без ручного включения legacy в биосе) на новых машинах и 3) на винде будет распознаваться как обычная флеха.

Предполагаемый порядок действий: создать таблицу разделов с меткой msdos, сделать три раздела под данные (для винды), esp и сам арчлинукс, проставить на esp флажок загрузки, а потом смонтировать второй раздел (с esp) в /boot третьего (с системой) и поставить на всё это дело сразу два GRUBa, один для efi-загрузки, а другой на mbr:

# grub-install --target=i386-pc /dev/sda
# grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot --bootloader-id=boot

Что не так, что так? Какие подводные камни?
Не будет ли проблем из-за того, что раздел для efi второй, а не первый?
Правда ли, что некоторые новые биосы с uefi не умеют в efi-загрузку с дисков с mbr-таблицей разделов, или это редкость?
Ещё там где-то мельком прочитал про опцию --removable в грубе и что без неё всё сломается, это только для gpt или мне её тоже куда-то надо запихать?
Как можно, а как нельзя играться с --target-ами, можно ли, например, поставить в первую строчку x86_64-pc, и почему?
И ещё немножко не по теме, но всё равно: насколько старым должен быть проц для того, чтобы не поддерживать x86_64?

Пытался читать арчвики, но вопросов всё равно осталась куча: инфы много, всё на буржуйском, пока один раздел прочитаешь, предыдущий уже выветрился. Прошу помощи, т.к. полный профан в этом и в своё время получил детскую травму, поставив при установке убунты для поиграться grub на sda1 и оставшись без винды с игорами.
_________________________________

UPD: я всё сделал по описанному мной методу, добавив только --removable к обоим grub-install, и арч успешно загрузился на трёх машинах из трёх имеющихся во всех возможных режимах.

Осталась пара вопросов, вроде того, почему на одной из машин оказалось сразу два идентичных uefi-варианта загрузки вместо одного, или почему убунте с жесткого диска можно горделиво щеголять строчкой ubuntu в бутменю, а моя флеха довольствуется скромным EFI USB Device и папкой BOOT в EFI, даже если я указал в --bootloader-id что-то своё, но это уже мелочёвка.
Думаю, вопрос можно считать закрытым.



Последнее исправление: tsmx (всего исправлений: 1)

грузиться на старых машинах (gpt сразу отпадает, так ведь?)

Не то чтобы совсем, но возможен вариант с гибридной разметкой BIOS/GPT (не путать с защитным MBR).

грузиться в uefi-режиме (без ручного включения legacy в биосе) на новых машинах

Достаточно MBR + каталог /EFI в корне. По этой схеме без проблем создаются установочные флешки Win 8/8.1/10.
Поправьте меня, если ошибаюсь.

на винде будет распознаваться как обычная флеха

в диспетчере дисков видит всё, но даст работать только с первым разделом таблицы разделов

Поэтому
1) разметка msdos, 1-й раздел для винды,
2) загрузчик в MBR для не-UEFI загрузки,
3) boot-x64.efi со всем необходимым в /EFI на 1-м разделе,
4) остальное (разделы под прочие системы) по вкусу.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Есть готовое решение, называется easy2boot. Описанным требованиям подходит полностью...

TikName
()
Ответ на: комментарий от bormant

А можно всё-таки efi вынести на отдельный раздел? Очень не хочется, чтобы папка с загрузчиком маячила среди моих документов.

в диспетчере дисков видит всё, но даст работать только с первым разделом таблицы разделов

А esp считается? Мне казалось, что в винде он тоже первым стоит, но его игнорят. Или это только на HDD, а на флешке винда его с удовольствием смонтирует?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Для винды флешка — это вообще «вещь в себе» с только одним разделом.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.