LINUX.ORG.RU

Помогите собрать сеть на openwrt

 , ,


0

0

Привет всем; вообщем имеется локальная сеть на штатном обородовании 1.adsl- 2.743nd(adress point 0.10-0.100) от него по wlan 2.5км на ретранслятор 3. Wa841nd (universal reputed dhcp off) 4.приемная антенна wa5210 режим client (dhcp off). -все это дело работало 4 года пока не поднял скорость новым модемом с 2м до 10м. И тут начались глюки. Чуть позже заменил все на новое обородование кроме 2.743) - хочу перейти на openwrt (пару раз пробовал - результат 2 роутера не выходят на связь шить 232 нет времени и нервов. Суть в чем в районе где ретранслятор ставлю 2ю локальную сеть, там ловит бесплатный интернет от ростелеком. Там wpa enterprise 13й канал. Прошу помощи с настройкой железки Wa841nd или mr3420 на обе залиты openwrt. Как сделать что бы через один роутер было 2 различных лан сети с привязкой по порту?. То есть у меня 2 сети lan1 (адсл) принимаем wlan1 с обязательной привязкой на 1й порт, а по воздуху в режим ретрансляции или другую сеть -это ко мне домой. И wlan2 это Wi-Fi ростелеком wpa 801.x тоже с привязкой на порт2 а по воздуху режим ретрансляции или другую сеть ко мне домой. Дома планирую также wlan1 и wlan2 принять одним роутером в режиме клиента, что бы сети были раздельны по портам wlan1 -lan1, wlan -lan2. Помогите пожалуйста. Я 2 железки угробить и сброс настроек не помогает. Нету время углубляться во все нюансы.

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну во первых это бюджетно,так как предпологаю одно устройство на приём и оно же на передачу в место 2х -4 сразу 2 wlan, и второе устройство на приём, это уже не нужно тратиться на лишние антенны. Ещё такой нюанс шкаф где стоит там место ограничено, кроме того если много всего понавешать антенн -привлечет внимание есть риск что украдут в месте со столбом ретранслятор)).

jw_638sp
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нужно создать ретранслятор на 2lan и 2 wlan с привязкой к физическим любым 2 портам из 4х. Он должен принять wifi 1 wpa2psk 11канал и передать дальше. И Wi-Fi 2 801.х 13канал(от ростелекома по логину и паролю) в режиме клиента авторизоваться и отправить дальше. Следующее устройство должно принять две сети и выдать каждую по физическому порту.

jw_638sp
() автор топика
Ответ на: комментарий от jw_638sp

Ну создай нужное количество vlan'ов на свитчах, привяжи к ним вайфайки, и раздавай себе. В чем проблема-то? :)
Если вообще не понимаешь, как оно работает - создай тему в Job, люди тебе за денежку малую настроят.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

после дня изучения и разбора, все настроил как хотел. Все самое сложное позади с ретранслятором на 2 сети и 2 vlan)). Сейчас с мелочью разобраться не могу. Целый день потратил, или железка глючит или я что то не так делаю. В общем 2 WiFi сети lan ip: 10.10.1.1 set1 и 10.10.2.1 set2 нужно принять эти 2 сети wr743nd openwrt luci в режиме клиента и привязать на wan или wlan порт как прозрачный интерфейс. Подскажите порядок на примере клиента одной сети. Благодарю

jw_638sp
() автор топика

Вообщем 741 глючил прошивка не помогла, а на обновлении умер интерфейс (. Купил вместо модема и роутера w8961n, а он не прошивается и не конектится клиентом ретранслятор- к любому роутеру есть сеть, с этим никак. Пробовал разные настройки. Защита какаято ((

jw_638sp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.