LINUX.ORG.RU

Bash + GNUPlot vs. Perl + GNUPlot vs. Python

 , , ,


0

4

Всем доброго дня! Работаю в научной сфере. Недавно поменял область исследований, и теперь анализ результатов расчётов требует более знания куда более сложных вещей, чем мои базовые знания по bash и GNUPlot. Например, столкнулся с тем, что в bash извлечение информации из имён файлов не является простой процедурой (через BASH_REMATCH), а передача пользовательской функции аргумента, являющегося массивом, и его обработки внутри, суть, полный геморрой. Например, в папке содержится список текстовых файлов вида: <base>.N<N value>.<ext> где N принимает дискретные числовые значения от 5 до 1000, а extension определяет характеристику изучаемой системы. Внутри файлов >2 колонок с числовыми данными. В bash скрипте я извлекал значения N и ext и записывал в массивы. Далее планировалось создать файл, в котором содержались бы команды для GNUPlot. Массивы для N и ext содержат повторяющиеся элементы, что неприемлемо. На этом этапе выясняется, что создание простой, казалось бы, функции, которая будет проверять, содержится ли данный элемент в данном массиве - это просто жесть! Я проколебася часа 3, и всё равно в итоге fail. Недавно коллега сказал, что связка bash+GNUPlot для работы - это стандарт 20-летней давности, и сейчас повсеместно используется Perl или Python, с которыми я не знаком вообще. В свете этого вопрос: что бы вы порекомендовали для сравнительно быстрого изучения и повседневного решения задач, подобных описанной? Спасибо!


Ответ на: комментарий от wswgG

Не понял вопроса, если быть честным :)

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

Если и на Perl такая же хрень ... даром не сдался.

А, так тебе потрахатся, а не «best tool for a job». А я тут распинаюсь... Тогда иди на Python - в нём с этим строгий порядок. Конечно, на Перле (с use strict; use warnings;) тоже можно писать красивый, академический код, но для тебя, как начинающего, большой разницы в удобстве не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вы всё верно расписали. Просто редактор сайта отрекдактировал мою вёрстку.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Честно говоря, хз, в чём дело, но у меня именно из-за этого ошибка.

wswgG
() автор топика

octave + gnuplot

Собственно, так я графики и строю. И единовременную обработку данных делаю (для многократной, понятное дело, пишу утилитки на сях).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.