LINUX.ORG.RU

Вопрос про GRUB и grub.conf

 ,


0

2

Хочу зашифровать раздел /boot с ядром и initramfs, а оставить незашифрованным лишь EFI-раздел с GRUB-ом, который и будет расшифровывать /boot. В мануалах пишут добавить в /etc/default/grub строчку GRUB_ENABLE_CRYPTODISK=y перед генерацией /boot/grub/grub.conf командой grub-mkconfig. Вопрос: какой в этом смысл, если конфиг GRUB'а зашифрован, и GRUB не сможет его прочитать до расшифровки?

У меня есть предположение, что эта команда изменяет не только /boot/grub/grub.conf, но и влияет на сам grubx64.efi, а сам /boot/grub/grub.conf лишь служит информацией о том, что содержит grubx64.efi внутри себя — по аналогии с линуксовым ядром и config-*, который лежит рядом. Это так?



Последнее исправление: letni (всего исправлений: 1)

А ты ни когда не держал два линукса на одном диске, и при этом на каждом по груб2? Как тот загрузчик, который в мбр, понимает какой из двух конфигов читать? Во.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не знаю как он понимает. В моём случае GPT и один загрузчик на EFI-разделе, который, как написано, читает grub.conf. Только grub.conf на зашифрованном разделе...

Я все-таки склоняюсь, что каким-то образом происходит изменение загрузчика, иначе как это возможно, что он получает доступ к GRUB_ENABLE_CRYPTODISK=y?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Это просто бред. Я проверил эксперимент и выяснил:
1)Без grub.cnf(именно его я всё время раньше называл grub.conf) grub не работает нормально(нет менюшки)
2)Команда grub-mkconfig не влияет на grubx64.efi

И я не понимаю, нахера тогда советовать включать GRUB_ENABLE_CRYPTODISK=y, если это вообще никакого эффекта не имеет?
_______
У меня еще есть предположение, что именно команда grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi, выполняемая после grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg изменяет grubx64.efi в соответствии с кофингом.
Пусть короче пока будет так... если что-то в процессе установки пойдет не так, буду копать дальше, ибо за#ебался уже с этим.

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Ага, вроде так и есть:

Используя эти опции вместе, при желании можно установить файлы загрузчика непосредственно в загрузочный раздел EFI, например так:

grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot/efi/EFI --bootloader-id=grub

Полная команда в доках, кстати, выглядит так: grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=grub --recheck. Странно, что отсутствует "-boot-directory"...

letni
() автор топика
Последнее исправление: letni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от letni

Долго и упорно ты дошел до того, на что я тебе и прозрачно намекнул в первом сообщении. Я не смеюсь, не, но это же просто напросто очевидно и лежит на поверхности...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я вообще не понял ничего, что ты написал в 1 сообщении. К чему намёки, если теряется смысл?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вопрос ведь был конкретный, а ты мне какую-то кашу выдал, и считаешь, что всё рассказал. Зачем так делать?

letni
() автор топика
Ответ на: комментарий от letni

Удаление /boot/grub, ожидаемо, не меняет поведение на этапе вводя пароля от /boot, но после успешного ввода выкидывает в консоль grub'а.

Есть подозрение, что конфиг GRUB_ENABLE_CRYPTODISK=y предназначен вовсе не для /boot, а для корня с 8E00; либо он как-то влияет на grubx64.efi на этапе генерации. Ибо сперва идет генерация grub.cnf, а после этого создание grubx64.efi.

Надо будет как-нибудь проверить это...

Кстати говоря, нет смысла выкидывать конфиги и модули grub'а в efi, ибо grub в одиночку справляется с расшифровкой. Не знаю для чего это вообще нужно и кому...

letni
() автор топика
Последнее исправление: letni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от letni

Ой, ну извини, я думал ты догадаешься. Два загрузчика, загрузчик не путает свою конфигурацию и конфигурацию соседа. Следовательно после значительных изменений конфигурации надо обновлять загрузчик.

Ты не застал lilo? Там на каждый чих перезаписывать загрузчик надо — при каждом изменении конфигурации, например обновление ядра.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.