LINUX.ORG.RU

intel gma 950 патч

 intel gma mesa opengl


0

1

Всем здравствуйте. Подскажите, кто в курсе. Имею устаревший ноутбук с intel gma 950 графикой на борту. Перепробовал достаточно большое количество разных дистрибутивов Linux и остановился на Elementary os. Под мои нетребовательные задачи скажу, что самое оно. Но столкнулся с одним досадным но ... Видеодрайвер Mesa 12.0.6 (17.1.0) упорно определяет версию OpenGl 1.4 и хоть тресни, специально проверил на Mint 18.1 и debian 8 там на этих драйверах версия OpenGL 2.1. Нашёл статью про отключение OpenGL 2.1 на старых интеловских картах, понял, что есть патч, но абсолютно не понял как и что нужно пропатчить, чтоб включить поддержку 2.1 вот эта тема (https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Mesa-i915-OpenGL-2-Dr... Кто хорошо разбирается, напишите пошагово, как пропатчить mesa. Заранее очень благодарен.



Последнее исправление: Vladimir_ar (всего исправлений: 1)

Там черным по белому написано, что железка поддерживает только 1.4, и «поддержка» 2.1 в месе приводила к куче проблем из-за отсутствия нужных расширений.

iSage ★★★★
()

Нужно не патч накатывать, а собирать мезу версией до патча.

Как собрать мезу вроде было написано у debian в wiki

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А от чего зависит, что на одних дистрибутивах на тех же версиях mesa OpenGL 2.1, а на elementary os 1.4. с чем это может быть связано?

Vladimir_ar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.