LINUX.ORG.RU

Raspberry pi2 Передача аудио потока

 audioserver, ,


0

2

В наличии: 1. Raspberry pi2 model B, 2. Роутер с маршрутизацией DMZ портов через малинку (открыты все). 2.1 Закреплены все устройства по MAC на фиксированные IP адреса (Малинка - 192.168.1.20) 3. На малине стоит - NOOBS (полная версия с офф сайта) 4. Есть Два ноутбука(Windows 7,10) и несколько мобилок на Android и Музыкальный центр с AUX подключением.

Задача: Организовать так что-бы можно было включить песню например на ноутбуке и она заиграла на Музыкальном центре в режиме онлайн. Без всяких лишних музыкальных плееров, все звуки с телефона или компа чтобы поступали на Музыкальный центр.

Попытки: Я не силен в Linux'e и бился над этой задачей с помощью гугла больше недели, испробовал Pulseaudio (так и не понял как его правильно настроить на Windows и Android) и испытал систему Airfoil но тут у меня уже малинка отказывалась с нею работать да и задержка присутствовала между Windows и Android.



Последнее исправление: Saltas768 (всего исправлений: 3)

да и задержка присутствовала между Windows и Android.

задержка будет до тех пор пока поток по сети гоняешь. Ее не будет только если плеер на самой малине запускать, а музыку брать с шары (но и тут будет, кэшировать то нужно).

Можно попробовать воспроизводить по синезубу, я так с андроидпланшета на ноут с линуксом стимил. ЕМНИП A2DP называется, андроид и пульса из коробки умеют.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Совершенно верно, я тоже с этой проблемой бился долгое время, так и не решив проблему задержек.

При воспроизведении по синезубу возникает другая проблема, т.к. технология патентованая, то при передаче (конкретно по A2DP) внутри происходит какая то магия которая на лету транскодит звуковой поток. Поставив на проигрывании, допустим FLAC, до колонок долетает дай бог если качество MP3 96.

С этой проблемой я тоже бился, но не смог даже найти способа увидеть какой конкретно кодер применяется при отправке.

alex07
()

Ну и собственно отвечая автору поста:

1. На источнике звука, если это Андроид, ставишь Bubble UPNP. Если телефон рутовый то можешь вообще весь звук направлять на внешнее устройство.

2. На малине ставишь Minidlna.

3. Имхо, даже настравать там ничего не надо было, они сами себя по сети обнаружат.

Слушаешь музыку.

Но сразу скажу, результаты тебя очень сильно разочаруют ибо:

1. Если оба устройства подключены по WiFi звук будет просто скрипеть и хрипеть.

2. Если хотя бы малина через провод, будет просто большая задержка.

3. Родная звуковая карта у малины — крайне хренового качества и подвержена наводкам БП.

4. Лично у меня, после пары песен оно зависало, но это скорее от криворукости.

alex07
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.