LINUX.ORG.RU

Не показывается значок KeePassX в трее Debian 8.8 (GNOME 3)

 , , , ,


0

1

Не нашёл keepassx2 в репозиториях дебиана. Сторонние репы было искать в лом, поэтому решил собрать сам из исходников (да, анекдот, знаю). Всё собралось отлично, благо что на сайте KeePassX в архиве исходников лежит подробнейшая инструкция для собственноручной сборки на Debian'e. После сборки иконка приложения и само приложение отсутствовали в обзоре приложений - пришлось добавлять ручками .desktop-файлик в ~/.local/share/applications/, c cоответствующим путём к иконке, это не проблема. «Проблема» (а может это фича, как думаете?) в том, что иконка приложения не показывается в трее. Однако, если я кликну на пустой области слева от последнего видимого значка в трее — приложение показывается в штатном режиме. То есть, по сути, он там как будто бы есть, но сама иконка не показывается. Я вот думаю, это баг или так задумано разработчиками, чтобы не палить парольный менеджер пользователя?
Кстати, keepass, который есть в репозиториях дебиана, ведёт себя точно так же — иконку в трее не показывает, хотя подразумевает её (тоже приложение вызывается при клике на пустую область слева от последнего видимого значка).

Как думаете, это что-то вроде «защиты от дураков и любопытных глаз», чтобы не было палева парольного менеджера или что-то пошло не так и иконка не показывается, хотя должна показываться?
Если так задумано, то плюсик в счёт разработчиков — приятная мелочь, если привыкнуть. Если это недоработка, то печально и как это исправить?

Не нашёл keepassx2 в репозиториях дебиана.

Что такое keepassx2? 2.0.3? В jessie-backports лежит последняя версия. Подключай репозиторий и ставь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, именно эта версия - 2.0.3. А kepassx2 - это их новый стандарт KeePass 2 Database (при выборе парольного файла), не обладающий, как я выяснил эмпирическим путём, обратной совместимостью (keepassx2 базу данных нельзя открыть в keepassx обычном, без 2, зато наоборот - пожалуйста). А у тебя он поставлен из jessie-backports? Значок отображается?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Похоже, я не один такой. Вот тут можно почитать... Значит, придётся привыкать. В конце концов, так тоже неплохо - даже иконка скрытная, по-шпиёнскому.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

После сборки иконка приложения и само приложение отсутствовали в обзоре приложений - пришлось добавлять ручками .desktop-файлик в ~/.local/share/applications/

А что, в deb отсутствует что-то типа spec как в rpm? Или это автор криворукий, загаживает систему в обход пакетного менеджера?

anonymous
()

Тоже заметил такое поведение keepass-2.35 на FreeBSD - при сворачивании в иконку пропадает из поля видимости вообще, есть в списке процессов только mono-sgen и всё. Непойми, как вызволить запущенный KeePass на экран.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Круто: keepass ---> keepassx ---> keepassxc ... чё это они?) По поводу Stretch, добавлю - я тут недавно перешёл на Slackware+CentOS 6.9+Debian(stable). Ну, ты понял...

Раньше был поклонником убунт, федор, арчей. Сейчас вот что-то даунгрейдился - и мне понравилось. Реально стабильненько стало жить. Правда, не всё идеально, конечно. Но когда было иначе? Жизнь - это борьба)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Раньше был поклонником убунт, федор, арчей. Сейчас вот что-то даунгрейдился - и мне понравилось. Реально стабильненько стало жить

Держите нас в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Stretch, как по мне, и есть оптимальный стабильный дистрибутив для десктопа.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

keepassx2

Оказывается это не муж и жена, а четыре разных человека:

$ aptitude search keepass
keepass2                                                      keepass2-doc                                                  keepassx                                                        keepassx:i386                                                   

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Суть в том, что kepassx и keepass это разные проекты. Вплоть до того, что один на .NET/mono, а второй на плюсах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, конечно. Это разные проекты и их ничего не связывает друг с другом, кроме общего формата базы данных, похожего названия с различием в одну букву и общей истории возникновения.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

похожего названия с различием в одну букву

Ещё раз применишь такую логику и я тебя выкину в виндовз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Кстати тот который без x похоже сначала был написан на плюсах, а с 2 переписали на .net. Сужу по зависимостям по твоим ссылкам. Сам я сижу на иксовой, но не по политическим мотивам, а из-за каких-то траблов с базой (уже не помню).

ps. уже в пятый раз попадается капча 'calle'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это наверное и имелось в виду)). Между прочим, эта софтина умеет не только хранить пароли от сайтов и от всего, что можно, но и поглощать в себя файлы. Своего рода сейф, только надёжнее — сейф могут распилить, а вот пароль 64-значный со всей линейкой символов и разной высотой табуляции вряд ли кто-то в ближайшую эру подберёт. Естественно, мы исключаем случай взлома способом терморектального криптоанализа.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Запоминается довольно легко, если владеешь слепым 10-пальцевым методом печати. Но есть одна проблема у такого метода: как только под рукой не оказывается клавиатуры с традиционной раскладкой клавиш или другой концепцией ввода информации, как на смартфонах, у тебя обнаруживается амнезия)) — начинаешь понимать, что ты помнишь этот пароль больше пальцами, чем головой. Пару раз попадал на это. Выходил долго - представлял мысленно, что рядом клава и по кирпичикам восстанавливал пароль.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

1.Поставь в щель расширение «Topicons plus» 2.В настройках KeepAssХ включи показ иконки в трее.

УМВР

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Запоминается довольно легко, если владеешь слепым 10-пальцевым методом печати. Но есть одна проблема у такого метода: как только под рукой не оказывается клавиатуры с традиционной раскладкой клавиш или другой концепцией ввода информации, как на смартфонах, у тебя обнаруживается амнезия)) — начинаешь понимать, что ты помнишь этот пароль больше пальцами, чем головой. Пару раз попадал на это. Выходил долго - представлял мысленно, что рядом клава и по кирпичикам восстанавливал пароль.

Есть ещё один метод. Запомнить 8-значный пароль не трудно? Не трудно. Ну, например: ~b<8o8V] — cовсем ведь не сложно. От зубов будет отскакивать, если разбудить ночью и спросить пароль. Как только выучишь, придумай ещё один: L|XH|8>O — например. Выучил? Ок. Теперь их мешаем в разной последовательности двоичного кода, переводя из восьмеричной — это сделать легко, если ставил права на файлы и директории (ты можешь пользоваться любым другим удобным тебе алгоритмом, если что - тут просто главное понять сам принцип). Нужно запомнить 3-значное число в восьмеричной системе счисления, на основе которого будем мешать те 2 пароля, которые выше. Ну, предположим, 106. 106 - это права на файл, то есть, в двоичной системе получится: 001 000 110 (или --r --- rw-). Теперь представим, что пароль ~b<8o8V] — это «папа» (т.е.«1»), а L|XH|8>O — это «мама» (т.е. «0»). Всё, сложный 72-значный пароль готов - L|XH|8>OL|XH|8>O~b<8o8V]L|XH|8>OL|XH|8>OL|XH|8>O~b<8o8V]~b<8o8V]L|XH|8>O — используя мнемонические приёмы и особый алгоритм (о котором должен знать только ты - ни в коем случае не призываю пользоваться моей придуманной схемой - я другой пользуюсь, просто в качестве примера привёл - вариаций может быть целая куча) можно «запоминать» и 256-значные пароли, и 512-значные... Естественно, без слепой печати таким методом придумывания и запоминания паролей будет пользоваться очень неудобно, поэтому рекомендую овладеть этим методом (3-5 недель интенсивных тренировок, в зависимости от способностей - но не научиться, гарантирую, невозможно, если заниматься интенсивно, ничего сложного там нет!). Как видишь, всё просто как огурец... (толкаю тебя, чтобы ты проснулся)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

Всё стоит уже давно, но ничего не показывается. Я смирился. И даже понравилось, что не показывается). Увидел в этом особую фичу).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

У меня работает, Gnome 3.24, KeePassXC 2.1.4

Кстати, ставь KeePassXC это дальнейшее развитие KeePassX с багфиксами, фичами, блэкджеком и путанами. Пакеты для Демьяна присутствуют.

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

На KeePassX похоже разрабы хрен забили...

Q: Why KeePassXC instead of KeePassX?

A: KeePassX is an amazing password manager, but hasn't seen much active development for quite a while. Many good pull requests were never merged and the original project is missing some features which users can expect from a modern password manager. Hence, we decided to fork KeePassX to continue its development and provide you with everything you love about KeePassX plus many new features and bugfixes.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Не думаю, что забили, раз релизы выкатываются периодически. Просто они развиваются по методу «slackware»). И мне это нравится, несмотря ни на что. Устал я от моды и новых течений. Старею, наверное...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

3-5 недель интенсивных тренировок

не хватает у меня усидчивости столько заниматься самостоятельно... сколько ни начинал, бросал через пару дней, не видя никакого прогресса

~b<8o8V] — cовсем ведь не сложно

кстати нихрена. мне даже для запоминания коротких 8-10 значных паролей, причём без знаков препинания - только буквы и цифры, приходится свой алгоритм придумывать

сложный 72-значный пароль

одна опечатка - «давай по новой, миша, все хуйня»

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.