LINUX.ORG.RU

Подсчёт возраста в bash'е

 ,


0

1

здравствуйте,помогите создать переменная окружения,хранящая год вашего рождения.Выведите сообщение о вашем возрасте,используя:константу вашего возраста:константу текущего года и переменную года вашего рождения;текущий год из системной даты и переменную года вашего рождения.



Последнее исправление: trung123 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да не! это просто допольнительно задачи я не мог разобраться и вот просто скинул в форум мб кто-то что-то дать знать

trung123
() автор топика
Ответ на: комментарий от trung123

Чувак, это скрипт в 6 строк. Тебе первой ссылки хватит за глаза (там простенькое руководство в 6 частях), ну и мана. Не будь такой ленивой задницей. Если задание не обязательно, просто напиши: «я лентяй, которому впадлу потратить полчаса на чтение, лучше в дотку сгоняю».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вообще я разобрался можете проверить bd=1993 переменная года рождения export t=«echo I am $[23] old» используя константа возраста export t=«echo I am $[2017 - bd] old» константу текущего года и переменную года вашего рождения export t=«echo „I am $(($(date +%Y) - ${bd})) old"текущий год из системной даты и переменную года вашего рождения

trung123
() автор топика

Сессия? Спроси у какого-нибудь задрота в своей группе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trung123

echo $(($(date +%Y) - ${bd}))

правильно, но без учёта месяцов. я не знаю как реализовать с учётом месяцов. добавь тег bash в шапке темы и жди когда придут эксперты. да и вообще название темы смени на что-то типа "Подсчёт возраста в bash'е"
ну или я скастую
cast Zmicier, zolden

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.