LINUX.ORG.RU

прокси без настроек в браузере

 


0

1

собственно сабж, можно ли такое организовать? нужно мониторить посещенные сайты, хотябы адреса сайтов с урлами а в идеале более углубленно. клиенты не должны вводить никакие настройки прокси, единственные настройки это настройки ип адреса\маски\шлюза\днс

возможно ли это и если да то что гуглить? сейчас вижу только кучу вариантов но с проксями которые нужно прописывать в настройках браузера.

Обычно браузеры настроены на «системный прокси». В разных операционных системах они определяются по разному.

rezedent12 ☆☆☆
()

Называется это дело прозрачный прокси или transparent прокси, настраивается всё на шлюзе перенаправление запросов с 80 порта на порт прокси сервера, прокси сервер тоже должен быть настроен соответствующим образом. Но в случае прозрачного прокси сервера не получится ходить на сайты с шифрованием, т.е. HTTPS протокол на 443 порту (SSL). Можно, конечно попробовать настроить подмену SSL сертификата, на прокси сервере, но это уже небезопасно. Поэтому 443 порт придётся пустить просто через шлюз без прокси.

Так же можно настроить раздачу параметров прокси сервера по DHCP, если ничего не путаю, так что думая что для тебя более приемлемо.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

то есть всякие контакты, одноклассники, мейлру, яндексы и тд логировать не получится? прям вообще никак?

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Поэтому 443 порт придётся пустить просто через шлюз без прокси.

Неправда. Последние сквиды умеют смотреть сначала сертификат по https соединению и определять куда пошёл пользователь. И соответственно блокировать/разрешать.

Гуглить по squid peek and splice

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Уверен, что в случае именно прозрачного прокси всё это работает? В случае если прокси сервер работает в обычном режиме и соответственно напрямую прописан в настройках браузера - да, работает, а в прозрачном режиме - нет, по крайней мере раньше.

Если знаешь место в документации где про это сказано или другое доказательство - пиши.

UPD:
Погуглил, вроде теперь может: https://habrahabr.ru/post/267851/

ТС, сам смотри.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.