LINUX.ORG.RU

gparted не видит один из логических дисков и неверно определяет оставшееся пространство

 , , ,


0

2

Друг решил запилить себе Linux mint, но столкнулся с такой вот траблой. Помимо этого у него криво стоит один из разделов - физически в двух местах. И хотелось бы узнать не сталкивался ли кто с таким и как можно исправить ситуацию не затирая разделы?

https://pp.vk.me/c636729/v636729945/4da07/jHymn1y5pwg.jpg

https://pp.vk.me/c636729/v636729945/4da11/rGAw9i3CB_8.jpg



Последнее исправление: mister_LOB (всего исправлений: 3)

Странное отображение разделов. Если это динамические диски, то должен быть один раздел типа SFS на весь диск. Читать виндовые динамические диски можно, а вот установить туда линукс, вроде как, нельзя.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_LOB

Точно не уверен. Лет 12 назад динамические диски вобще было нельзя читать в Линуксе, лет 6 назад точно нельзя было установить Линукс на динамический диск.

Сейчас не знаю, вроде как поддержка дисков улучшена и есть ldmtool и может как-то можно запихать Линукс на динамический диск, но только вручную, инталляторы дистрибутивов такого не умеют. С другой стороны, гуглится, что якобы можно преобразовать dynamic диск в basic без потери данных, http://www.partition-tool.com/resource/change-dynamic-disk-to-basic.htm , но насколько это реально не знаю.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Оффтопик: Ткни, плиз, если знаешь, где можно нормально почитать про эти динамические виндовые диски. А то я такого в ХР не помню, а потом не работал плотно с виндой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

РЕШЕНО

Благодарю, данную программу в винде заюзали(с рутрекера конечно же,бесплатная версия не умеет в изменение динамических в базовые). Проблема именно в динамическом диске. fDisk и gParted неверно определяли разделы. После смены все в общем-то прокатило,однако раздел Extendet вот криво создали.Изза чего невозможно создать более 4х разделов.Но это не проблема для тестовой сборки.Т.к. проверем проблему с фризами в играх на Source.(В теории трабла в ОС, ибо данный способ никто не использовал для решения трабла,а от и дровишек зависимости не обнаружено)

mister_LOB
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.