LINUX.ORG.RU

Помогите отредактировать файл

 ,


0

2

Есть старый debian, на нем proxy, сам сервер до конца не загружается, застопориться на запуске wachdog, это не суть, на машине не правильно настроен iptables, по этому нет доступа по ssh и до консоли не добраться. С помощью ubuntu desktop liv cd я не смог загрузиться, так как видео карта и монитор не потянули графику, подскажите с помощью чего я могу поправить файл iptables?


Ответ на: комментарий от mandala

Буду очень любезен если расскажите, процесс как добраться до файла, нужно ли монтировать файловую систему и все дела...

kresh1
() автор топика
Ответ на: комментарий от kresh1

Монтировать нужно. Но нельзя так сходу сказать, что именно, потому что неизвестно как разбит диск и в каком именно файле лежат настройки iptables.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kresh1

Теперь надо выяснить, как разбит диск. Это можно сделать командой fdisk -l. По очереди примонтировать каждый из имеющихся и определить, на каком из них есть директория /etc/

Монтирование производится командой mount, например, если будет найден раздел /dev/sda1 вот так:

mkdir /mnt/tmp
mount /dev/sda1 /mnt/tmp
Потом посмотреть, что там
ls /mnt/tmp/
Если нужный раздел найден, отредактировать файл, наприер, так:
nano /mnt/tmp/etc/iptables.rules
После этого отмонтировать раздел
umount /mnt/tmp
и перезагрузить в исправленную систему.

По ходу выполнения могут быть нюансы, но это уже надо смотреть по обстоятельствам, но в целом этих команд должно хватить. Если будут выдавать ошибки, внимательно смотри, что пишет в ошибках, читай справку на команды. Обычно там всё понятно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Большое спасибо за оперативную сводку, попробую, на всякий случай, а есть возможность без livcd, через grub сделать?

kresh1
() автор топика
Ответ на: комментарий от kresh1

Думаю, да. Можно попробовать загрузиться в single-mode. Обычно такой вариант загрузки есть в grub. Если нет, то легко включается. Погугли по фразе «grub single-mode», вопрос тысячи раз обсуждался, пересказывать ещё раз нет смысла. После того, как загрузишься, просто редактируешь файл, сохраняешь и перезагружаешься.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

grub single-mode загрузился, зашел под рутом, отредактировал файл, перезагрузил систему, а файл остался не тронутым (не отредактирован)

kresh1
() автор топика
Ответ на: комментарий от kresh1

Я извиняюсь, логин и пароль какой на вход в систему?

user = user
pass = live 

вопрос снят

Сам нашёл? Извиняюсь, забыл предупредить.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kresh1

Файл точно сохранил после редактирования? :)

Каких-нибудь самописных скриптов нет, которые его по каким-либо причинам восстанавливают в процессе загрузки до исходного состояния?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Все спасибо, удалось загрузить ядро в монопольном режиме через grub и все поправить.

kresh1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.