LINUX.ORG.RU

Настройка tor

 


0

1

tor работает из коробки, но тем не менее его можно продвинуто настроить, например в torrc указать опции EntryNodes, ExitNodes. Но вот одно не нашёл в манах, где прописывается откуда tor должен брать нодлист? И как быть, если провайдер заблокировал сервера с нодлистами?
И ещё до кучи интересует как создать свой узел в домене onion?

★★★★★

Tor распространяется с дефолтным списком главных «directory authorities».

https://gitweb.torproject.org/tor.git/tree/src/or/config.c#n1003

Также предусмотрен механизм включения дополнительных нод-директорий с помощью файла

https://gitweb.torproject.org/tor.git/tree/src/or/fallback_dirs.inc Ты можешь изменить список и пересобрать клиент.

Что касается настроек torrc, то тебя могут заинтересовать опции

FallbackDir
DirAuthority
UseDefaultFallbackDirs
DirAuthorityFallbackRate

Ищи в мануале по ключевому слову «dir».

anonymous00 ★★
()

Тут целых три вопроса. Я могу где-то соврать если начнут отвечать. Но если просто, то это тебя беспокоить не должно. Ты можешь исключить какие-то конкретные ноды или страны. Или даже выбирать только ноды на 80/433 портах, если у тебя другие заблокированы. А если провайдер что-то заблокировал, у тебя есть только для варианта. Либо ждать пока оно подключится напрямую, либо использовать один из транспортов. Можно несколько, но все равно оно будет подряд по конфигу идти, в зависимости от порядка, как указано. Lor сам выбирает лучшие exit ноды в зависимости от твоего положения.
На счет третьего вопроса, то есть неплохой конфигуратор тут, а дальше читай официальную документацию.
P.S: Да можно указать конкретный entry point, но это будет не очень мудро, с твоей стороны

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous00

Ни хрена не понял.
Менять что-либо в исходниках я не буду точно.
По приведённым опциям почитал, вообще не понятно, то ли там нужно адреса ipv6 подставлять, то ли одновременно ip-адреса и ключи шифрования.
Можно как-то более доступно объяснить, что делать, если провайдер блокирует tor. Ноды, бриджи, запутался я с терминологией, буду звать их просто серверами. Как, например, получить действующий список серверов и отфильтровать его по странам или по скорости.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Да и есть способ настроить tor так, чтобы на сайтах типа яндекса антибот не срабатывал, когда через tor заходишь?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Извини, я считаю, что дал достаточно информации, чтобы ты начал разбираться и копать. Есть гугл-транслейт, есть поисковики, есть куча статеек и даже русскоязычных на Хабрахабре, где всё это разжёвывалось.

У меня нет времени, чтобы переводить мануал за тебя.

Как, например, получить действующий список серверов и отфильтровать его по странам или по скорости.

https://torstatus.blutmagie.de/

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Теоретически есть, на практике любые новые ноды быстро используются ботами и попадают в «чёрный список» яндекса и других ресурсов.

Используй DuckDuckGo, например.

anonymous00 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.