какое оптимальное железо, distr, подойдёт для сервачка во внутренней сети. скорость 100.0 Мбит/c. сервер предназначен под ftp, www. примерно P-II норм? :)
Ибо я пока не видел в реальности случаев, когда ide/sata-raid обгонял бы по скорости SCSI-raid. Разумеется, речь идёт о массированном СЛУЧАЙНОМ _одновременном_ чтении+записи.
О скорости ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО чтения/записи мы речь не ведём вообще.
Про обгонял речи не шло.
А ответ -- честные железные IDE/SATA RAID. Стоят они 1-в-1 как SCSI'вые и по возможностям также 1-в-1, а вот на дисках можно сэкономить: SATA подешевле SCSI будет. Некоторый минус -- сами диски по возможностям послабее, но на N винчестерах это уже не так играет рояль как на одиночном. Дело контроллера -- раскидать запросы по винтам, соптимизировать выборку, закешировать что надо и т.д.