LINUX.ORG.RU

Скрипт: считывать нагрузку на диск Hdd Read/write (Mbps)

 , , , ,


1

1

ДОбрый день, друзья!

Нужно написать скрипт для вывода в консоль текущей нагрузки на винчестер, загруженности, скорости чтения\записи с диска. в формате прото 2ух чисел 10\15 как вывести загруженность процессора и оперативки разобрался ,а вот как вывести загруженность диска (чтение\запись в мегабитах) не понятно.

Пытался гуглить тему, есть комманда iostat из sysstat , она выдает данные, но только в реалтайм, а как вывести типа такого формата не понятно:

top -bn1 | grep «Cpu(s)» | sed «s/.*, *\([0-9.]*\)%* id.*/\1/» | awk '{print 100 - $1"%«}' (это для процессора у меня)

Возможно, есть другие способы получения этих данных, за этим к вам и обращаюсь.

Заранее спасибо!



Последнее исправление: StrangerMInsk (всего исправлений: 1)

/proc/diskstats и ман по iostats смотри. И сорсы nmon посмотри, там есть расчет скоростей и процента загрузки дисков.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

нагрузки на винчестер, загруженности, скорости чтения\записи с диска. в формате прото 2ух чисел 10\15

Вывести три значения в формате двух чисел - это заявка на победу

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Мне достаочно текущей скорости чтения и записи с диска , по существу что то подскажите?

StrangerMInsk
() автор топика

она выдает данные, но только в реалтайм

Я для оценки нагрузки пишу последнее значение во временный файл и потом оттуда читаю, сравнивая с текущим; можете глянуть, как реализовано с sdastat: https://gist.github.com/bodqhrohro/344f3076733ba33192e7

b-adblack-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.