LINUX.ORG.RU

Проблема с зависанием системы Debian8

 


1

1

Имеется ноутбук с дебиан8 на борту. Периодически при работе система зависает почти полностю (Курсор мыши или не дергается, или летит с почти 10 секундной задержкой да и с фризами). Почти все процессы пользователя висят в DISK_SLEEP, система отвечает примерно с 15 минутной задержкой. Ни разу система не развисала (не важно на сколько времени оставляешь ноут подумать) - всегда приходится выключать через кнопку.

kern.log на pastebin

По железу: Стоит слабенький проц Intel Celeron 743 (1,3 GHz) 2 GB RAM Свапа нет, но в момент зависаний имеется еще около 500 МБ свободной памяти.

Подскажите, пожалуйста, что происходит с системой и в какую сторону копать, а то очень хотелось бы исправить :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хз, но там, по-моему, падения jbd2, процесса журналирования ext.
Не знаю, с чего это может быть, но попробуй проверить диск со smarttools, вдруг найдёшь ответ в количестве битых блоков.

evilface ★★
()

Через сколько времени после загрузки начинаются симптомы? или сразу? и помогает ли ребут?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

SMART сказал что диск живой, проверил поверхность - тоже все ок. Есть один переназначеный сектор, но это не страшно. Сейчас попробую отключить журналирование и посмотреть, что изменится.

alext22
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

времени может проити и час, а может и 5 минут. Ребут решает проблему до следующего зависания (собственно не решает ничего).

alext22
() автор топика

Проверь раму мемтестом. Если найдёт чего- просто в опциях загрузки ядра добавь badmem (ежели не упамятовал... а мб и просто -memtest...) он быстро (секунд 10) сканирует оперативку и запрещает ядру работу с повреждёнными секторами. От битой оперативки ошибки могут быть самые дикие.

Установи [lm-sensors] , запусти [sensors] и посмотри температуру проца.

Включи zram.

Если ничего не помогло: если у тебя 64-бит система, попробуй свежее ядро с bfq+muqss+uksm

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

ОЗУ целая, уже проверял. Спасибо за совет, сегодня вечером всё попробую и отпишусь.

alext22
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Проблема оказалась в малом количестве оперативы. Решил добавлением планки на 2ГБ. Уперся правда теперь в производительность проца, но работать уже можно. Спасибо.

alext22
() автор топика

имеется еще около 500 МБ свободной памяти

Надо ещё учитывать буферы и кэш.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от alext22

Есть ещё UKSM для экономии памяти... У меня в районе 100мб экономит при 3гб занятых в оперативке... Если с моего поста ядро поставил- там автоматом включено. Самому собрать несложно, могу краткий список команд приложить... На твоём проце сборка займёт часов 6~8.

ЗЫ ищущие в гугле на лор часто натыкаются...

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.