LINUX.ORG.RU

Поиск длинных строк в текстовом документе.

 ,


0

1

Здравствуйте. Имеем текст:
Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата
В строке поиска (C-s) она имеет вид:
Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.^JНе признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата
Как видите, в строке поиска добавилась «крышка + большой Джей». Что это: символ переноса строки? Причем, редактор ищет только строгое совпадение: такую же строку, перенесенную в том же месте. Какой это перенос, жесткий или мягкий? Скорее, мягкий. После
C-q
количество ^J увеличивается (строк становиться больше, эти скрытые символы находятся в конце каждой строки (видно только в строке поиска)). Притом, что в статусной строке видим только (Text Fill) Смотрел в сторону White Space - там ничего похожего нет. Как бороться с поисковиком? Пишу вдогонку: при наборе текста с нуля, такая же история.



Последнее исправление: Fyodor (всего исправлений: 1)

Вместо C-q следует читать M-q. Упс.

Fyodor
() автор топика

«крышка + большой Джей»

Крышка и Большой Джей... Лол.

И кстати, мне казалось, что курсив используется наоборот.

Что это: символ переноса строки?

Да. \n, если вам более понятна такая запись.

Какой это перенос, жесткий или мягкий?

А что это по-вашему? По-моему «мягкий» перенос — это перенос строки при окончательной верстке на экране, символьного представления они по определению не имеют.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

А в чём состоит вопрос-то? Как уже верно сказали, C-j вставляет символ переноса строки.

aidaho ★★★★★
()

Как бороться с поисковиком?

Да, а в чем у вас проблема (кроме общего незнания непечатных символов, но это не беда), то есть что́ вы хотите побороть, я не понял совсем.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Поисковик ищет ТОЛЬКО строгое соответствие: не только такую же строку, а такую же строку, перенесенную в том же месте. То есть, поисковик включает в поиск символ переноса строки (крышка и большой джей); а мне этого не надо, мне надо найти все такие же строки, независимо, в каком месте они перенесены. Ясно?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Сейчас будем посмотреть. Сначала попробую через меню кустомизации. Не теряйте меня на горизонте.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Уфффффф !!!!! White Space равно как и поисковик не видят разницы между жестким и мягким переносами строк. Но, это я так, к слову. Решил проблему через меню кустомизации. Идем:
M-x customize group isearch. В search default mode меняем умолчальную Literal search на правильную Symbol search.
В ~/.emacs появляются строки

'(search-default-mode (quote isearch-symbol-regexp))
'(search-invisible nil)
Правда, я не знаю, что и куда, но работает. Разбил длиииинную строку тремя жесткими переносами. Скопировал ее в строку поиска - поисковик все нашел !!!
Спасибо всем, кто не остался равнодушен.

Fyodor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.