LINUX.ORG.RU

Проблема при загрузке «бла-бла firmware: failed to load rt**.bin (-2)»

 ,


1

1

Всем привет. Помогите решить следующюю проблему...была установлена Дебиан 8, далее были установлены дрова на wifi усб адаптер, после чего при првом запуске системы был успешный выход в сеть. После перезагрузки в момент загрузки системы по черному экрану начала бежать простыня «бла-бла firmware: failed to load rt**.bin (-2)». Это второй встроенный адаптер, который мне не нужен, на который неустановленны драйвера. Как побороть эту простыню при загрузке? Из-за нее слетело графическое окружение, но залогиниться рутом из командной строки могу. Желательно не качать на него дрова, а запретить обращение к этому адаптеру или поиску его прошивки при загрузке.



Последнее исправление: fwth4747 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fwth4747

ну так она не идет в стандартной поставке, надо ставить

sudo apt install rfkill

А откуда уверенность, что это адаптер поломал графический сервер?

Nicholass ★★★
()
Последнее исправление: Nicholass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nicholass

В сеть выйти не получиться, хотелось бы локально решить проблему. У же не первый раз после установки и перезапуска идет такая ошибка. Система вообще не грузится, с бубном коекак удалось выйти на командную строку. Могу оперировать только там. Кстати, можно попробывать поднять окружение, Подскажите какие команды нужно выполнить для этого?

fwth4747
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Насколько понятно из текста ошибки это bin прошивки из нон-фри репо. Если можно, то напишите команды, как добавить.

fwth4747
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Прейдется переустанавливать систему. Подскажите команды как можно rfkill'ом запретить поиск прошивки при последующей загрузке? Чтоб эта же ошибка не вылезла снова.

fwth4747
() автор топика
Ответ на: комментарий от fwth4747

sudo nano /etc/apt/sources.list

там везде дописываешь non-free в конце строчек с адресами репозиториев. Сохраняешь файл. Потом делаешь

sudo apt update

просто странно, чтоб отсутствующая фирмварь *так* все ломала

Nicholass ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.