LINUX.ORG.RU

Более вменяемый дистри чем Debian Sarge... Мнение о BSD?


0

0

Какие есть более дружественные пользователю Линуксовые дистрибутивы чем Debian Sarge?

Какие BSD системы более дружественны с юзеру чем Линукс?

Мне важно, что бы процесс настройки был ясен и понятен. Чтобы документация  была нормально структуризирована. Т.е. я не хочу тратить своё основное время на поиски не понятных мне утилити и документаций. Мне достаточно, что бы системы хотябы приблизительнос была строгой по струкутуре как qnx...

P.S. я наверно загнул... губу раскатывать не лень... 
★★

Хочешь пофлеймить? Иди в talks

Систему настраивать - это как "редактор раскрашивать" :-)
Что надо-то конкретно?

sdio ★★★★★
()

FreeBSD, но к юзеру она не дружественная

Demetrio ★★★★★
()

Во FreeBSD мне установка очень нравится - 15 минут и система стоит, вопросами не достает...

Из дистров... Ну если дебиан не нравится попробуй слаку или генту, хотя все они имхо вполне user-friendly.

Мандрива, Сузя и другие - stupid-user-friendly. Это разные вещи. Для любителей пофлеймить уточню что использование stupid-user-friendly софта является необходимым, но НЕ достаточным условием...

AiLr ★★
()
Ответ на: Хочешь пофлеймить? Иди в talks от sdio

Мнре не надо флеймить. Вот у меня есть локальная сеть. Выход в инет через vpn.

Сеть в рукопашную настроил. Хотя с развитым скриптовыми языками при тако большом дистрибе мне не понятно почему сетку надо настраивать через ж... Почему правка файлов /et/interfaces/* не активизируется при загрузке(хотя ifupdown стоит! но только этим скриптам побарабану на конфигурационные файлы т.к. они там чтото хотят запускать)... Но это мелочи жизни...

vpn в Debian Sarge принципиально не настраивается, т.е. он есть, но на этом всё заканчивается. А нужно что бы работало. Мне не очевидно, что в Линуксе не должна работать сетевая приблуда, которая легко настраивается и работает в винде.

Сейчас был на netbsd

Что лучше FreeBSD или NetBSD. Где больше дриверов, где адекватенее процесс настройки?

binr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от binr

ubuntu поставь себе. И будет тебе все из коробки. А то, что у тебя сеть автоматом не поднимается, я даже не знаю что нужно курить, что бы она не поднималась. оно ж с rcS поднимается. Скорее всего ошибку в /etc/network/interfaces допустил.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Думаю сетка легко поднимается при установке дибиана с нуля. А если на установленные дебиан поставить сетевую карту, то скрипт ifupdown чегото хочет запускать скрипты т.е. чистые файлы, которые находятся в /etc/interfaces/networks

binr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от binr

а он их и не должен запускать. Он запускает /etc/network/if-up.d/

вот пример /etc/network/interfaces:

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet static
address xx.xx.xx.xx
netmask 255.255.255.224
gateway 80.94.160.1
======
# /etc/init.d/networking restart

$ ls -l /etc/rc?.d/*networking
lrwxrwxrwx 1 root root 20 Sep 14 2004 /etc/rc0.d/S35networking -> ../init.d/networking
lrwxrwxrwx 1 root root 20 Sep 14 2004 /etc/rc6.d/S35networking -> ../init.d/networking
lrwxrwxrwx 1 root root 20 Sep 14 2004 /etc/rcS.d/S40networking -> ../init.d/networking

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

да, ты б ошибки написал бы. Подсобили бы. или стукнись по мне в жаббер avb@jabber.org.by, настроим твой vpn и сеть.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Для настройки vpn можно еще использовать kvpnc(для КДЕ). Хотя и глючит порядочно, но зато много опций для настройки :)

can3p
()

Нет, ну в самом деле, опиши проблемы подробнее, если помощи желаешь.. в Debian и так всё просто.. Можно, конечно, и BSD там тоже всё хорошо, только деталей и настрок то нигде не избежать..

MiracleMan ★★★★★
()

Считается (на ЛОРе), что *BSD менее дружественна, чем линукс. Но, ИМХО это не совсем верно, во FreeBSD процесс настройки и установки отлично документирован в handbook. Это настольная книга, время на поиск информации практически не тратится. Кроме того, весь необходимый минимальный набор утилит устанавливается сразу с системой. Ситуаций типа: "забыл поставить какой-то пэкидж и у меня теперь нету трэйсроута" не возникнет в принципе. Все остальные программы устанавливаются из портов либо из пэкиджей. Единственное, драйверов экзотических устройств во FreeBSD меньше, чем в Линукс.

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.