LINUX.ORG.RU

Пара проблем с tmux'ом

 


1

1

1) Если нажать SHIFT+PAGE_UP для прокрутки вверх, через несколько секунд (всегда по-разному) оно само возвращает в самый низ. У меня есть подозрение, что это связано с нижней панелью, т.к. при прокрутке вверх панель исчезает. Пробовал указать опцию status-interval 0 (для отключения обновления панели), но я так и не понял, как указывать эти опции. Пробовал tmux set-option -s status-interval 0 и tmux status-interval 0 — не работает, tmux не стартует. Как указать эту опцию? Возможно, оно не поможет, может, как-то ещё можно сделать, чтобы панель при прокрутке вверх не исчезала?

2) Не работают комбинации CTRL+LEFT и CTRL+RIGHT для перемещения курсора на целое слово.

Если запустить tmux -c bash, обе проблемы отсутствуют. При этом нижней панели вообще нету, и не работает создание новых вкладок

P.S. screen не использую потому что там нижняя панель выглядит не так как в tmux, и не знаю как её сделать такой же.

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

1. Потому что это прокрутка терминала, а не tmux-a. Для тмуксовской пользуйся ^B + ^U/^D

Deleted
()

Если запустить tmux -c bash, обе проблемы отсутствуют. При этом нижней панели вообще нету, и не работает создание новых вкладок

teod0r ★★★★★
() автор топика

Эта нижняя панель tmux'а вообще как-то криво работает. Обновляется только после нажатия на какую-нибудь клавишу

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Разработчики tmux очень сожалеют и уже усиленно переписывают его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

хз, screen не пользовался ни разу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Да. И в любом тругом мультиплексоре. Но в screen удобней сочетания клавиш по дефолту. Панелька внизу включается одной строчкой в конфиге.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

в screen удобней сочетания клавиш по дефолту

да, конечно. особенно CTRL+a, который нужен для перемещения курсора в начало строки

Да. И в любом тругом мультиплексоре

а что мешает сделать, чтобы в мультиплексорах нормально работало SHIFT+PAGE_UP?

teod0r ★★★★★
() автор топика

и всё-таки, как задать опцию status-interval?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

да, конечно. особенно CTRL+a, который нужен для перемещения курсора в начало строки

очень быстро привыкаешь делать ^a + a, тем более пальцы никуда не смещаются

а что мешает сделать

А что мешает конфиг осилить? Мне лень лезть в конфиг, но япросто делаю ^a + PgUp

Алсо,

https://superuser.com/questions/360832/how-can-i-make-ctrlleft-right-keys-wor...

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

благодарю.
прописывание set-option -g xterm-keys on в ~/.tmux.conf помогло решить вторую проблему.
прописывание set-option -g status-interval 0 не помогло с первой проблемой

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

не помогло с первой проблемой

Используй правильный эмулятор терминала:

#man urxvt
...
     -si|+si
     Turn on/off scroll-to-bottom on TTY output inhibit; resource scrollTtyOutput has opposite effect.

...

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

что за херня? меня такое не устраивает

Солидарен с тобой. Сделай вдоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arson

очень благодарен. проблема решена.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

я когда начал опции в конфиг вводить при смене $TERM у меня терминал в голых иксах стал такой же шустрый без разрывов при прокрутке как в tty. единственное чем отличалось, это в манах нижняя строка с номером страницы не была с белым фоном. повторить подобное не получается. в кедах нормально всё. это с fglrx. не знаю в чём дело. при попытках настройки фреймбуффера в ядре один раз тоже попадалась подобная комбинация системы, где скроллинг dmesg не вызывал разрывов. в kde4 горизонтальных разрывов нету

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

я когда начал опции в конфиг вводить при смене $TERM у меня терминал в голых иксах стал такой же шустрый без разрывов при прокрутке как в tty. единственное чем отличалось, это в манах нижняя строка с номером страницы не была с белым фоном. повторить подобное не получается. в кедах нормально всё. это с fglrx. не знаю в чём дело. при попытках настройки фреймбуффера в ядре один раз тоже попадалась подобная комбинация системы, где скроллинг dmesg не вызывал разрывов. в kde4 горизонтальных разрывов нету

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

а почему то в прокрутке не всё в KDE умещается (в tty тоже). весь dmesg не могу просмотреть. может, это потому что работает uvesafb? может я фреймбуффер неправильно в ядре настроил?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

а, нет. это в konsole стояло ограничение на 1000 строк. только в голых иксах (urxvt) dmesg не помещается.
ещё при переключении между tty (не иксовыми), прокрутка пропадает

teod0r ★★★★★
() автор топика
5 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от arson

может, ты ещё разок подскажешь?
у меня в голых иксах с urxvt при прокрутке и при переключении терминалов tmux'ом есть что-то вроде тиринга. если запустить KDE, то там тиринга нет. можно как-то избавиться от этих разрывов? может, опять таки не хватает какого-то ключа для urxvt?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

при переключении терминалов tmux'ом есть что-то вроде тиринга. если запустить KDE, то там тиринга нет.

Может тиринг;) Може в KDE какой-нибудь композитинг используется, запусти compton (ключи в гугле).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

зачем мне compton?

Он тиринг лечит. Ну или через опции драйверу в xorg.conf (типа Option "TearFree" "True" для intel). Какое видео?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

У человека 5 звёзд, а про мультиплексоры не слышал и настраивать терминалы не умеет. Куда мир катится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так дай ссылку на хауту по настройке

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

последний раз когда я пробовал открытый драйвер, видюха на нём грелась сильнее, чем на fglrx

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.