LINUX.ORG.RU

Вопрос о лицензировании свободного софта

 , ,


0

2

Допустим, я публикую свой код под одной из свободных лицензий. Это, вроде, в российском законодательстве идет отдельным пунктом в статье о лицензировании, ЕМНИП, подобная «облегченная» процедура лицензирования предусмотрена только для ПО. Возникает вопрос: вот опубликовал я код с такой лицензией, прописав копирайты прямо в исходнике, дав ссылку на стандартную лицензию, далее до меня доходит информация, о нарушении этой лицензии(например в случае GPL — использование в пропиетарном коде) компанией X. Я сужусь с компанией X, которая заявляет, что это я использовал ее пропиетарный код в своем коде, то есть, все наоборот, и подает встречный иск о нарушении ее прав. Как я докажу, что этот код написан мной?



Последнее исправление: portquest2016 (всего исправлений: 1)

теоретически:

в простейшем случае отправляешь сам себе заказным письмом исходники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это миф, у него даже название есть — «poor man’s copyright». Это не работает.

Zmicier ★★★★★
()

Квалифицированная ЭЦП + слепая подпись.

Ах, да. Всем наплевать на твой код.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Допустим, я публикую свой код под одной из свободных лицензий. Это, вроде, в российском законодательстве идет отдельным пунктом в статье о лицензировании, ЕМНИП, подобная «облегченная» процедура лицензирования предусмотрена только для ПО.

Нет, никакого такого исключения для программ в российском законодательстве нет. И вообще — никакого упрощения тут нет. Публикация — она и есть публикация, и двести лет назад авторы публиковались.

Как я докажу, что этот код написан мной?

Предоставите реквизиты публикации, где на вашем тексте указано ваше имя.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Помощь адвоката.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Нет, никакого такого исключения для программ в российском законодательстве нет.

Есть. Для большинства видов лицензирования вообще предусматривается заключение письменного договора, заверенного и с печатями. Для коробочных лицензий процедура упрощена — вскрытие упаковки продукта означает согласие с условиями его предоставления. Самая простая процедура — это ПО — начало использование означает заключение договора, и это идет отдельным пунктом. Читай законодательство, мне лень сейчас искать. Если не веришь — попробуй так же просто получить лицензию на строительство, например.

portquest2016
() автор топика

При капитализме побеждает тот, у кого больше финансовые возможности, ну или мощная крыша, например, в лице государства, или кто суд контролирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

Авторское право действует без всяких лицензий. Оно неотчуждаемо и начинает действовать в момент публикации. Даже если ты вообще никаких лицензий не упоминал. По умолчанию права принадлежат тебе. Все.

Лицензии по типу GPL позволяют тебе отказаться от части прав на том или ином условии, просто они написаны грамотным языком. Ты можешь и в свободной форме заявить «разрешаю юзать как хотите, но не закрывать исходники», и это тоже будет иметь силу.

с компанией X, которая заявляет, что это я использовал ее пропиетарный код в своем коде

Ей для этого придётся доказать, что ты этот код вообще видел. Ведь проприетарный код закрыт, а сотрудником компании Х ты не был (в условии не сказано).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от portquest2016

Нет, никакого такого исключения для программ в российском законодательстве нет.

Есть.

Нет.

Для большинства видов лицензирования вообще предусматривается заключение письменного договора

Для всех лицензионных договоров обязательна письменная форма. Не для большинства, а для *всех*.

заверенного и с печатями

Нет.

Для коробочных лицензий процедура упрощена — вскрытие упаковки продукта означает согласие с условиями его предоставления.

Лиховатое, честно говоря, условие. Я такого нигде не видел, и полагаю, что не очень-то оно состоятельно. Типовое действие, означающее присоединение к лицензионному договору — это использование самой (несвободной) программы.

Если не веришь — попробуй так же просто получить лицензию на строительство, например.

У вас каша в голове, происходящая из сваливания в кучу всего, где употребляется слово «лицензия» (которое, напоминаю, означает просто «разрешение»).

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Авторское право действует без всяких лицензий. Оно неотчуждаемо и начинает действовать в момент публикации. Даже если ты вообще никаких лицензий не упоминал. По умолчанию права принадлежат тебе. Все.

Почему ему, если они раньше сделали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Авторское право ... начинает действовать в момент публикации.

Нет.

ОК, в момент создания произведения (правда придётся это как-то доказывать, если публикации не было).

Но никаких лицензий для этого не требуется, я в первую очередь к этому.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему ему, если они раньше сделали?

Если они раньше сделали, то естественно им. Авторские права принадлежат автору произведения. Автор это тот, кто «сделал», это очевидно. И действуют они автоматически, без всяких лицензий и регистраций. Лицензии по типу GPL и BSD не дают автору каких-то новых прав, а лишь позволяют ему отказаться от некоторых.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Если они раньше сделали, то естественно им.

компания X докажет что они раньше, а portquest2016 - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

компания X докажет что они раньше, а portquest2016 - нет.

Как они докажут, если он действительно написал сам и опубликовал раньше, и более того, доступа к исходным кодам от компании Х у него не было? Конечно, здесь многое зависит от адвоката и от наличия денег. У кого денег много, тот и прав. Но всё же в определённых пределах.

Psych218 ★★★★★
()

Я сужусь с компанией X, которая заявляет, что это я использовал ее пропиетарный код в своем коде, то есть, все наоборот, и подает встречный иск о нарушении ее прав. Как я докажу, что этот код написан мной?

А как компания докажет, что ты уркал её код? То, что они использовали общедоступный свободный код вразрез его лицензии, куда более вероятно.
// Ни разу не юрист.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но никаких лицензий для этого не требуется, я в первую очередь к этому.

Да, это конечно; я возразил только на то, что процитировал.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

украл-украл, ещё и легкие телесные вахтёру нанёс, и секретаршу изнасиловал.

anonymous
()

короче, сядешь ты, братуха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Добавлю, что «авторское право» — оно просто есть и оно абсолютно. (См. выше, про Бернскую конвенцию)

А вот лицензия — это «отказ от прав».

Т.е. на пальцах: ты разрешаешь копировать своё произведение (ты отказываешься от своего исключительного права на это), модифицировать, продавать, использовать...

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

но можешь забрать заявление и бесплатно работать на нас год, и мы всё забудем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как он мог раньше, если компания раньше, вот и свидетели есть.

Дача ложных показаний является серьёзным правонарушением и наказывается. Если речь про подставных свидетелей, вопрос уже несколько выходит за рамки законодательства. Тут уже начинает действовать «у кого больше денег, тот и прав». Но в целом он может доказать, что программа у него уже была написана на определённый момент времени, поскольку есть публикация. Компания этого доказать не может. Плюс ей явно каким-то образом придётся доказать, что у него вообще был доступ к этим самым исходным кодам, чтобы доказать, что он их скопировал. Ведь программа по условию проприетарная, исходные коды не публикуются. Исходные коды он мог получить только нарушив коммерческую тайну, будучи сотрудником компании Х, коим он не был, либо взломав их сервера например. И то и другое — отдельное деяние, причём более тяжкое, чем просто плагиат, и это придётся доказывать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Дача ложных показаний является серьёзным правонарушением и наказывается.

ну вот, ему ещё и за дачу ложных показаний впаяют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Если речь про подставных свидетелей

то есть, вы обвиняете в том, что эти свидетели, эти кристально честные люди с безупречной репутацией - подставные? можете как-то доказать? напоминаю, что дача ложных показаний является серьёзным правонарушением и наказывается законом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но в целом он может доказать, что программа у него уже была написана на определённый момент времени, поскольку есть публикация. Компания этого доказать не может.

не факт, но всегда есть возможность прибегнуть к внесудебным методам воздействия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

А вот лицензия — это «отказ от прав».

В порядке повышения связности сообщаю, что тот же товарищ portquest2016 инициировал здесь же еще одну дискуссию, которая свелась ровно к тому же.

Zmicier ★★★★★
()

Допустим, я публикую свой код под одной из проприетарных лицензий. «тут пофигу что писать» Возникает вопрос: вот опубликовал я продукт с такой лицензией, прописав копирайты прямо в исходнике, дав ссылку на лицензию и в продукте тоже все прописал, далее до меня доходит информация, о нарушении этой лицензии(например использование в пропиетарном коде моего конкурента стыбреных у меня исходников или вообще какой-либо библиотеки) компанией X. Я сужусь с компанией X, которая заявляет, что это я использовал ее пропиетарный код в своем коде, то есть, все наоборот, и подает встречный иск о нарушении ее прав. Как я докажу, что этот код написан мной?

ТС, вот тебе второй ребус. С ним то же самое что и с первым.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

А вот с GPL программой проще как не странно. Ты в GPL продукте берешь и подключаешь что-то большое, очень известное и очень нужное что распространяется только под GPL. В таком случае другой компании придется судится не только с тобой, но и с авторами библиотеки, которую ты использовал. Т.е. они сто раз подумают, прежде чем врать о том, что ты украл у них код. Хотя если в стране беззаконие и хаос (как в каком-нибудь Сомали), то победит тот кто купит судью.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А вот лицензия — это «отказ от прав».

Не согласен. Лицензия — это договор, в котором оговариваются условия использования продукта. Я уже понял свою ошибку, в целом. Нет договора, нет и и условий использования. Если есть договор, контрагент в письменном, или, в случае ПО — косвенно, началом использования, соглашается с условиями договора.

portquest2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Адоказуха авторства — это отдельная история. То есть, по сути, этот механизм лицензирования свободного ПО по сути недееспособен, потому что если заключен письменный договор на использование, из него худо-бедно вытекат авторские права, а тут вообще полная фикция.

portquest2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от portquest2016

Опять ошибка. Авторские права оговорены Бернской конвенцией и ни на какие договоры не завязаны.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хотя если в стране беззаконие и хаос (как в каком-нибудь Сомали), то победит тот кто купит судью.

Ты там судился чтоли? Может оказаться так, что как раз в Сомали возможностей воздействовать на судью у крупных капиталистов много меньше чем в каких-нибудь штатах или россиях. Потому что его просто завалят если он продажный. Так вот и что ему дороже бабки корпораций или своя жизнь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это смешно. Любой документ является формой договора, включая денежную банкноту:)

portquest2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

PS: GPL построено по американской модели (длинный договор, в котором всё и вся прописывается), BSD по интернациональной модели (достаточно просто отказаться от того, что и так есть по закону).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Может быть, разве что документы, удостоверяющие что либо, не являются формами договора, например, удостоверение личности, да и то вопрос еще:) Все остальное — договор.

portquest2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от portquest2016

Нет договора, нет и и условий использования.

Тоже не верно. Код без лицензии вообще использовать нельзя. Ибо кто-то его всё же написал, но от прав своих не отказался.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Для всех лицензионных договоров обязательна письменная форма. Не для большинства, а для *всех*.

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде
ты бы хоть ГК РФ часть 4 почитал штоле.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: GPL построено по американской модели (длинный договор, в котором всё и вся прописывается), BSD по интернациональной модели (достаточно просто отказаться от того, что и так есть по закону).

Мне кажется, ты не врубаешься в саму суть явления:) То что ты говоришь — это не важно. По GPL или BSD ты предоставляешь продукт, тот кто использует его, заключает с тобой договор, соглашаясь с условиями использования, изложенными в лицензии(лицензионном договоре) на который ты даешь ссылку.

portquest2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Тоже не верно. Код без лицензии вообще использовать нельзя. Ибо кто-то его всё же написал, но от прав своих не отказался.

Нет, тут я не спорю. Если у тебя нет договора с роскосмомом о полете на орбиту, ты не имеешь право это делать по-дефолту:) Тут возникает другая проблема — защита авторских прав, а это отдельная история. Я просто ошибочно полагал изначально, что это как то связано с лицензированием, это не так. Хотя, письменная лицензия, все же защищает, отчасти, авторские права, потому что по тексту соглашения может быть видно из контекста кто является автором.

portquest2016
() автор топика
Ответ на: комментарий от portquest2016

Как раз врубаюсь. ж) По американским законам лицензирование подразумевает заключение договора. По интернациональным же законам — нет. (И для Америки с 1989 года тоже уже нет, но инерция, однако.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Код без лицензии вообще использовать нельзя.

ну да, ну да. только в том случае, если автор этой нетленки его, код, вообще никогда и никому не показывал, во всех остальных случаях иди читай до просветления 1280 ГК РФ. мы же говорим о «коде без лицензии», верно? автор же не устанавливал никаких ограничений третьим лицам, явив в мир свой шедевр, верно?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хоть раз слышал такое, чтобы какая-нибудь крупная корпорация проиграла суд и судью убили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

на такой рискованный шаг владельцы корпораций могут пойти только в случае угрозы их разорения, и то далеко не многие. вот истца утихомирить ещё до того как он шумиху поднял и по судам пошёл, другое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

автор же не устанавливал никаких ограничений третьим лицам

Ещё раз, читай Бернскую конвенцию (в которую Россия тоже входит) до просветления. ;)

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.