LINUX.ORG.RU

LiveUSB / Install on USB

 ,


0

1

Внимание, знатоки. В чем разница прожига на флешку live-usb образа (например archbang) и установкой дистрибутива непостредственно на флешку? И то и то способно запускаться с этой самой флешки и сохранять на нее данные после завершения работы.

Еще вопрос: почему arch base пакеты уже имеют намного больший размер, чем готовый арчбенг с иксами?

Отвечает Александр Друзь..



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Я не Друзь, но я сказать возьмусь.

Разница в том же что и запуск с liveCD vs установленный дистр. Сохранение (на сколько я знаю, могу ошибаться) идёт в отдельный раздел на флехе, а не непосредственно в конфиги.

xSudo ★★★
()

Во-первых, если ты нормально устанавливаешь, то полный объём флешки сохраняется, а если «прожигаешь» через dd, например, то флешка годится только для запуска лайв-дистра.

Во-вторых, при нормальной установке ты можешь выбрать сам любую файловую систему. Кстати, ты можешь записать установочный образ арча или арчбанга без dd, сам, на любую ФС. Просто скопируй на флешку всё, что есть на iso, а в свой загрузчик добавь запись примерно такую же, как у загрузчика на iso, только поменяй параметр archisolabel на лейбл раздела на своей флешке. Если у тебя нет нормального загрузчика, то ты можешь установить его на ту же флешку.

В-третьих, при нормальной установке, у тебя после некоторого периода не будет оставаться ненужный шлак в виде изначальных файлов с iso, так как archbang монтирует persistent-раздел или образ через overlayfs. Наверняка overlayfs ещё влияет и на скорость IO, но, думаю, при использовании флешки это не критично.

В дистрибутиве арчбанга, вероятно, выпилены ненужное ПО и локализации. Ты можешь получить список всех установленных файлов в системе с помощью pacman -Ql, но надо ещё, наверное, проверить каждый файл на существование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так как archbang монтирует persistent-раздел или образ через overlayfs

*лайв-дистр archbang

anonymous
()

Когда я запускал лайв-образ, всё в оперативку монтировалось, на самом образе ничего не сохранялось (т.е., непосредственно на нём и обновление например не поставить) и набор пакетов, которые есть - не менялись. А если просто установить на флешку - будут все нужные тебе пакеты, которые можно ещё и обновлять до актуальных версий и все изменения в системе сохраняются.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вы неправильно запускали, чтобы запустить правильно, нужно покурить вот этого. Обратите внимание на параметры cow_*.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.