LINUX.ORG.RU

Клонирование USB Flash с установленной системой.

 , , , ,


0

1

Имеется сервер на Debian. Система установлена на USB флешку. Размер флешки 7,46GB (8GB). На ней разделы: /boot - 256MB, swap - 3GB, /(root) - 3GB. Оставшееся место (около 1G) не размечено.

Хочу сделать полную копию (вместе с MBR и GRUB'ом) этой флешки на случай отказа текущей. Взял вторую 8-ми гиговую флешку - а она чуть меньше по объему - 7,43GB... Clonezilla не захотела делать дубликат на флешку меньшего объема даже не смотря на то, что все разделы должны уместиться. Хотя на флешки большего объема делает без проблем.

Как лучше и проще сделать дубликат?

Думаю, что в данном случае допустим банальный dd с отбрасыванием того, что не влезло на новую флешку (это само получится, dd выплюнет ошибку, но до этого места всё скопирует). Разумеется, если неразмеченная область именно в конце диска, а не в середине.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Как банальный вариант - dd наверное прокатит, конечно... Но копировать он точно будет дольше.

Я думал над вариантом:

sfdisk -d /dev/sda > /root/table_usb
sfdisk /dev/sdb < root/table_usb
После этого той же Clonezill'ой скопировать «один-в-один» все три раздела. Но там ведь вроде еще и GRUB надо как-то вкорячить на вторую флешку.

greenplastic
() автор топика

Я бы архивировал все разделы в отдельные архивы. Места меньше занимает. Когда нужно восстановить на другую флешку — руками создал нужные разделы, установил grub и распаковал архивы. И по поводу отдельного /boot — не уверен, что он нужен. Да и swap тоже. Тогда всё сильно упрощается.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenplastic

dd, по крайней мере, должен сделать всё однозначно хорошо. С помощью dd делал себе загрузочную флешку, им же делал её дубликат для товарища. Правда, ситуация обратная, у него на 8 а у меня на 1, но в итоге две рабочие загрузочные флешки, загрузочные разделы нормальные, с грабом и флагом загрузки.
По поводу небольшой разницы в размере согласен со сказанным выше. Скорее всего, всё будет хорошо.

evilface ★★
()

Выруби своп, пожалей флешку.

l4gfcm ★★
()

Как лучше и проще сделать дубликат?

dump -0f ~/root_backup /путь_к_root_на_флешке не вариант? Но MBR, конечно, придется через dd сохранять.

Renji
()
Ответ на: комментарий от evilface

Думаю, что буду использовать dd и не ломать мозг с этим вопросом. Напиши команду и параметры, при условии, что /dev/sda - флешка-источник, dev/sdb - флешка-приемник.

Спасибо заранее.

greenplastic
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilface

с грабом и флагом загрузки.

Почитай что такое флаг загрузки и для чего он нужен.

Кратко, его придумали во времена MS-DOS, в mbr помещался код, который только и умел, что определять активный раздел, от начала активного раздела считывать данные и передавать на них управление. Флаг активности нужен только загрузчикам от Microsoft.

Для grub и уж тем более lilo он не нужен.

kostik87 ★★★★★
()

Взял вторую 8-ми гиговую флешку - а она чуть меньше по объему - 7,43GB... Clonezilla не захотела делать дубликат на флешку меньшего объема даже не смотря на то, что все разделы должны уместиться. Хотя на флешки большего объема делает без проблем.

попробуй на 4-хгиговую ещё
Clonezilla рулит

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenplastic

Но копировать он точно будет дольше

четыре минуты это медленно? У меня диск 80гБ 30 минут в архив уходит.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А я и не писал, что нужен. Я писал, что он остался при копировании.
Да, на всякий, на ней mbr, дистрибутив efi не поддерживает.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Как бы, если у тебя стоит grub и включен флаг активности, то включил ты его осознанно, ибо установщик grub этого не делает.

Я тебе лишь указал, что это делать в принципе для grub не нужно.

Ну а то, что при dd с флешки на флешку ты скопировал все данные, в том числе и главную загрузочную запись с кодом загрзчика и таблицей разделов, в которой как раз и указан флаг активности, так это и ежу понятно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

не дольше чем искать альтернативы

Плюсую, за это время можно было уже раз 100 скопировать все туда-сюда

anonymous
()

Моё решение:

dd if=/dev/sda of=/usb-images/usbdisk.img bs=1M count=6656;sync
dd if=/usb-images/usbdisk.img of=/dev/sdb bs=1M conv=notrunc;sync
Убил двух зайцев: сделал и копию и образ. Образ уместится даже в том случае, если производитель флешки пожадничает целый гиг.

Ох, уж эти флешки...

Всем спасибо!

greenplastic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.