LINUX.ORG.RU

slackware 14.1: не монтируется sd карта с помощью fstab

 , ,


0

4

Когда сидел на Slackware 13.37 (xfce 4.6) вроде бы разобрался как настраивать /etc/fstab и для сд-карт добавил строку

/dev/mmcblk0p1  /mnt/sdcard  auto  users,noauto,exec  0  2

Всё работало (и до сих пор работает) волшебно - при втыкании SD карты выскакивало окошко thunar и показывало подмонтированную карту.

На новом ноуте установил Slackware 14.1 (xfce 4.10). Заметил, что воткнутая карта появляется в браузере Thunar серым цветом итак, без добавления чего-то в /etc/fstab. Если кликнуть на серую иконку, то она автоматически монтировалась и появлялась под каким-нибудь страшным адресом типа

/run/media/shura/9016-4EF8/

причём в /etc/fstab никаких записей не было - не пойму, кто занимался монтированием - Thunar или xfce.. но захотел настроить «как раньше». создал

# mkdir /mnt/sdcard

и проверил, что команда

# mount /dev/mmcblk0p1  /mnt/sdcard

карту монтирует. после чего опять добавил строку

/dev/mmcblk0p1  /mnt/sdcard  auto  users,noauto,exec  0  2

в /etc/fstab.

Но... карта при втыкании не монтируется и теперь даже не появляется серая иконка в Thunar.

такое ощущение, что идёт конфликт с каким-то другим механизмом, который занимался монтированием для Thunar раньше.

у кого-нибудь есть идеи, почему так случилось и что можно сделать?

p.s. вызов

# mount -a
mount: devpts already mounted or /dev/pts busy


Последнее исправление: nemec (всего исправлений: 3)

Та же фигня началась после обновления KDE.

anonymous
()

В 14.1 для настройки точки монтирования USB-устройств редактировать fstab не нужно. Её нужно настраивать через правила udev . Раньше делал подобное в openSUSE. Сейчас как это сделать не подскажу, т.к. у меня в Slackware на KDE всё автоматически монтируется в /media.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

а fstab полностью деактивирован что ли, даже если я хочу продолжать им пользоваться? где-то можно почитать про этот переход с fstab на udev подробнее?

nemec
() автор топика
Ответ на: комментарий от nemec

Нет, не полностью. Флешки и т.п. монтируются через udev, причём почему-то в KDE и в XFCE в разные точки монтирования, а диски --- через fstab. У меня диски прописаны в fstab, а флешки монтируются автоматически. Мануал по данному вопросу не могу найти.

DarthVadimius ★★★★
()

У тебя SD-карта как отформатирована? Воткни и обрати внимание, может, раздел NTFS. И монтировать нужно никак не auto, а ntfs-3g, с параметром locale=ru_RU.UTF-8

А вообще, в 14.1, лучше вообще эту строчку из fstab удалить. Монтирует сам и вполне корректно. Ну, приведу пример. У меня флешки FAT32, а внешние винты через китайский USB-адаптер NTFS. Никаких записей нет, монтируются автоматом кедами в /media (у меня current),

Если я правильно тебя понял (Thunar), то у тебя xfce, сам сталкивался, автомонтирование работает, но в другой каталог. Не в /media, а в /run/mount, если не ошибаюсь.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.