LINUX.ORG.RU

Установка Knoppix 7.6 на жесткий диск

 , ,


1

2

Добрый день! Не скажу, что тема эта возникает у меня впервые, но все же, через определенные промежутки времени, она превращается в навязчивую идею. Суть такеова -

1) существует или нет в Linux инсталятор для KNOPPIX (knx-hdinstall), в частности - KNOPPIX 7.6?

2) существует или нет СКРИПТ для установки KNOPPIX на жесткий диск?

3) где в KNOPPIX 7.6 (по какому адресу, в какой папке) находится файл filesystem.squashfs?

На пример, в Debian 8 Jessie этот файл - filesystem.squashfs - сжатая копия готовой системы без fstab и загрузчика grub, находится элементарно быстро: /lib/live/mount/medium/live/filesystem.squashfs. Причем, инсталяция делается в два шага:

a) mkdir /mnt/1 и mkdir /mnt/2

b) на /dev/sdaX - основной установочный раздел, куда ставим систему, а /dev/sdaY - SWAP раздел, если есть смысл его ставить

c) выполняем инсталяцию: mount -o loop /lib/live/mount/medium/live/filesystem.squashfs /mnt/1 mount /dev/sdaX /mnt/2 (где X - основной установочный раздел, куда ставим систему) одной командой: cp -ax /mnt/1/* /mnt/2

Правим configure fstab, если считаем нужным:

touch /mnt/2/etc/fstab 
echo "proc /proc proc nodev,noexec,nosuid 0 0"> /mnt/2/etc/fstab 
echo "UUID=$(blkid -o value -s UUID /dev/sdaX) / ext4 errors=remount-ro 0 1" >> /mnt/2/etc/fstab 
echo "UUID=$(blkid -o value -s UUID /dev/sdaY) none swap sw 0 0" >> /mnt/2/etc/fstab 
echo "/dev/sdaY) none swap sw 0 0" >> /mnt/2/etc/fstab 
mcedit /mnt/2/etc/fstab 
  И на конец ставим GRUB: 
mount --bind /dev /mnt/2/dev 
mount --bind /sys /mnt/2/sys 
mount --bind /proc /mnt/2/proc 
chroot /mnt/2 
grub-install /dev/sda 
update-grub 
exit 
exit 
sudo reboot 

Все! Система стоит на выбранном диске и даже если рядом установлено еще несколько ОС - все работает прекрасно! Но в KNOPPIX 7.6 (именно в этой весии - 7.6(!)) найти файл filesystem.squashfs - мне не удалось, чтобы подобным образом выполнить инсталяцию системы на жесткий диск...

Кроме того, для Debian, существует довольно приличный инсталятор для Live - режима установки: live-installer-fix.deb, который я загружал отсюда - https://drive.google.com/file/d/0B33u3Ani-DUONTFGRWJTNnFfUTQ/view Но, к великому моему сожалению, он «ну ни как не хочет» устанавливаться на KNOPPIX, даже после sudo apt-get update, а система только ругается на всевозможные зависимости пакетов, из-за которых распаковка через Gdebi - просто не возможна!

Ладно, не остановившись на этом, я решил попробовать установку через Systemback. Метод установки Systemback как для Ubuntu 14.04 - не годится, но я нашел способ установки его на Debian 8 Jessie. и опять «наступил на те же грабли» - в KNOPPIX подобные «дела» НЕ РАБОТАЮТ!!! Хоть вот здесь http://sabnext.blogspot.com.by/2012/07/knoppix-howto.html - дается полное описание всех возможных и не возможных действий с системой, но хорошо было бы, если бы хоть на половину и хоть один пункт из всего перечистенного - РАБОТАЛ! Смех да и только, сплошная лажа! К примеру, в руководстве по установке на жесткий диск, строго соблюдая «все заповеди» этого руководства, доходим до разметки диска, размечаем его в reserfs, Создаем swap ( и даже без него - все пробовал!), закрываем разметку, переходим непосредственно к установке, жмем «УСТАНОВИТЬ» - и (!!!) - вся система «виснет»! Все. В итоге - результат «НИКАКОЙ» !

Рыская в интернете и по всевозможным форумам программистов, желая найти хоть какую-то идею для решения данного вопроса, натыкаюсь только на УДИВЛЕНИЕ, НЕПОНИМАНИЕ и СМЕХ - типа, ты, «олень», не ужели не понял до сих пор, что эта система разработана только для работы на съемных носителях!!! Порой, посещая некоторые форумы, подписывая соглашения не оскорблять, вести себя корректно, не допускать спама - и натыкаясь на подобные ответы, задумываешься, а те, кто правила эти создает, от обезьяны чем-то отличаютс, ести на просьбу «помочь» - называют тебя «дебилом»?! А попади такие в лагерь? Что с ними будет? Вот уж где им смешно станет!!!

Но я уше от темы. Читал и более старые руководства, где в итоге все сводится к элементарному:

a) в момент загрузки, при появлении boot, вводим: knoppix64 lang=ru (или en) vga=normal

b) зайдя в Console administrator выполняем knx-hfinstall ( где сама программа инсталяции находится в каталоге: /usr/local/bin и уже соответствует текущему пути (!!!)) - root@tty1[]#knx-hdinstall - что, возможно, для третих версий KNOPPIX и было правдой, но сегодня «за окном» KNOPPIX 7.6 и вся подобная плагиатчина и близко рядом не стояла, а все подобные советы и наставления можно засунуть только - не ближе «заднего места»... И вот, в результате всего, что выше я не скромно рассказал, меня интересует только одна «фишка» - Кто-нибудь знает решение этого вопроса: «как грамотно установить knoppix 7.6 на жесткий диск компьютера?» Или по-другому: «Кто-нибудь смог уствновить knoppix 7.6 на жесткий диск, вместе с GRUB, чтобы каждый предыдущий сеанс системы запоминала как в любом Linux и также нормально загружалась, сохранив все настройки „польхователя“ и „root“???



Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 3)

Я ставил knoppix на жесткий диск. Проблем не было, правда не помню какой релиз. Год или полтора назад ставил. Даже к репозиториям зацепил и что то устанавливал с них. Не помню. Посмотри еще http://knoppix.net/wiki/Category:Hard_drive_Installation

SergeySVold ★★★★
()

тебе бы ещё бы пробелы бы удалить бы и знаки препинания бы - вообще бы круто было бы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

да вы охренели, по рутрекерам линуксы качать... а с сайта разработчика никак, вам подавай «бесплатно и без СМС»,

Deleted
()

Рыская в интернете и по всевозможным форумам программистов, желая найти хоть какую-то идею для решения данного вопроса, натыкаюсь только на УДИВЛЕНИЕ, НЕПОНИМАНИЕ и СМЕХ - типа, ты, «олень», не ужели не понял до сих пор, что эта система разработана только для работы на съемных носителях!!! Порой, посещая некоторые форумы, подписывая соглашения не оскорблять, вести себя корректно, не допускать спама - и натыкаясь на подобные ответы, задумываешься, а те, кто правила эти создает, от обезьяны чем-то отличаютс, ести на просьбу «помочь» - называют тебя «дебилом»?! А попади такие в лагерь? Что с ними будет? Вот уж где им смешно станет!!!

Вот за это следовало бы банить. Но нет, привёл твой пост в порядок. Однако считай, что тебя предупреждали.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
21 августа 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.