LINUX.ORG.RU

Делай. Если хоме на другом разделе — ЕМНИП не взлетит, скажи спасибо systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

далить /usr

а вот это может не взлететь, смотря как скопируешь

anonymous
()

да и лучше монтировать (биндить) /home/usr в /usr, раз уж оно всё равно на другом разделе. так всякие acl метки selinuxа не поедут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал, сначала граб-меню стало выглядить как текстовый установщик дебиана, далее куча ошибок и под конец, я не смог запустить браузер. Зашёл обратно в рекавери и вернёл всё обратно. А можно ли как-то отделить разрел? Вынести его. Или, можно ли просто перенести кусок памяти корневому разделу?

viphorizon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

а какая фс?

не знаю, я автоматическую разметку выбирал. Точнее выбрал «вручную», потом удалил все разделы и автоматически разметил.

viphorizon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ну а что за ошибки то? Значит, иксы запустились всё же?

Да, даже скайп с вифи работал, а вот хромиум нет

viphorizon
() автор топика

Если я правильно понял по треду, у тебя /usr/ в корне и на корне закончилось место? Покажи вывод команд fdisk -l и df -h

А там уже по ситуации надо смотреть. Если разделы рядом, то можно, загрузившись с liveusb уменьшить /home/ и увеличить корень. Если нет, чуть сложнее, но тоже решаемо. Всё зависит от того, как диск разбит, используется ли lvm и т.д.

shell-script ★★★★★
()

А теперь скажи вслух 10 раз: «Как плохо, что у меня не Slackware». Работать с отделенным /usr дистрибутив на systemd не может, для этого надо пересобрать кучу пакетов, включая сам systemd.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

du -sh /usr/*

мой вариант:

du -sh /usr/* | sort -h

:D

Ну а вообще для начала нужно понять, что занимает столько места, и удалить лишнее. А потом уже смонтировать /home/usr в /usr

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)

Столько сообщений и ни одного дельного совета. Одни лишь умники со своим «ненужно», которые кроме как твердить это в каждом треде больше ни на что не способны.
По делу - тебе не нужно переносить /usr, тебе нужно увеличить размер /. Для этого загрузись в Gparted http://gparted.org/download.php (можешь также использовать Live образ любой системы где уже имеется gparted в комплекте), уменьш /home и добавь место к /. Конечно если у тебя на двоих томах что-нибудь типа xfs (или LVM), то ничего не получится, если так то напиши сюда какая у тебя ФС и будем думать дальше.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Конечно если у тебя на двоих томах что-нибудь типа xfs (или LVM), то ничего не получится

Если у него lvm - изменить размер тома еще проще, чем с этими вашими gparted'ами. Но вопрос-то был не в этом.

И вообще, у тс'а попросили вывод двух команд, это бы откинуло часть вопросов. Вот есть в этом плане лучше оформленный тред: Увеличить размер /

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man_of_motley

у тя глюки, среди ненужнистов отметились только пара скородрочеров. Если он последует твоему совету и что-то сломается, то это RIP. Плохой совет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

Если у него lvm - изменить размер тома еще проще, чем с этими вашими gparted'ами

Именно поэтому я и написал что с помощью gparted у него ничего не получится.

Но вопрос-то был не в этом.

На самом деле в этом, просто ТС не совсем понимает что ему нужно.

Или, можно ли просто перенести кусок памяти корневому разделу?
можно просто добавить этот кусок к корню?

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

По делу - тебе не нужно переносить /usr, тебе нужно увеличить размер /. Для этого загрузись в Gparted http://gparted.org/download.php (можешь также использовать Live образ любой системы где уже имеется gparted в комплекте), уменьш /home и добавь место к /

это совет по использованию gparted. Он крайне плох, так как при отрезании начала /home будут потеряны данные, которые хранятся в начале.

Конечно если у тебя на двоих томах что-нибудь типа xfs (или LVM), то ничего не получится

а это обычно люди не читают, ибо сначала делают, а потом думают. Но даже если прочитать - это не выглядит как радость о легком решении проблемы.

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

это совет по использованию gparted. Он крайне плох, так как при отрезании начала /home будут потеряны данные, которые хранятся в начале.

Ты наркоман?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Может. На арче замечательно работает.

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

хзхз, я столкнулся с этим... правда году в 2006-7, но такая фигня была точняк

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

По делу - тебе не нужно переносить /usr, тебе нужно увеличить размер /.

Для того, чтобы что-то увеличить, сначала нужно что-то уменьшить. А теперь расскажи что из ext3, ext4, xfs, reiserfs, (что там у него может быть) умеет налету уменьшать размер.
Твой совет предполагает переформатирование минимум двух разделов.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Наркоман? Вон выше уже сказали, что размер тома менять надо, а не воротить такую фигню.

А после этого переформатировать разделы.

Будем надеяться, что человек, который «автоматическую разметку выбирал», додумается сделать бекап на другой физический диск перед тем, как экспериментировать с томами.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А теперь расскажи что из ext3, ext4, xfs, reiserfs, (что там у него может быть) умеет налету уменьшать размер.

ext3

умеет

ext4

умеет

xfs

не умеет и я это оговорил в том сообщении

reiserfs

умеет, но это врядли у ТС будет стоять, ведь:

я автоматическую разметку выбирал.

ЗЫ. Что-то зашкаливает количество наркоманов на квадратный метр в этом треде.

man_of_motley ★★
()
Последнее исправление: man_of_motley (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Что-то зашкаливает количество наркоманов на квадратный метр в этом треде.

Предлагаю первым выдохнуть тебе. А свои слова подтверждать ссылками и/или пошаговыми инструкциями.

http://gparted.sourceforge.net/features.php

P. S. А ТС'у я всё же рекомендовал бы не играться с партициями/файловыми системами без бекапов.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Нормальные люди поцтерошлак не используют. Но даже с openrc были предупреждения о возможных косяках, если /urs на отдельном разделе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А свои слова подтверждать ссылками и/или пошаговыми инструкциями.

Ну давай, подтверждай:

Твой совет предполагает переформатирование минимум двух разделов.

А после этого переформатировать разделы.

http://gparted.sourceforge.net/features.php

И к чему это? Ссылка в подтверждение моих слов и твоей неправоты?

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

И к чему это? Ссылка в подтверждение моих слов и твоей неправоты?

Моей неправоты.
Ксегда думал, что без LVM с разделами ничего сделать нельзя. Точнее c ФС на них.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

а раньше это и было весьма сложно... просто кое-кто пришел на все готовенькое, и не знает подводных камней.

Но именно поэтому я говорил в соседнем треде, что надо забекапить всё, отрезать в конце диска от /home сколько надо для рута, переместить туда рут, потом дропнуть старый рут и присобачить освободившееся пространство к /home. Естественно поправить fstab

Во всяком случае ранее - это было самое безопасное решение. А потом (году в 2008) люди стали использовать lvm, и жить стало проще.

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

lvreduce, lvextend

уверен, что там lvm? но ведь тс так и не дал вывод команд fdisk -l и df -h , которые дали бы понять хотя бы основные вещи.

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Столько сообщений и ни одного дельного совета. Одни лишь умники со своим «ненужно», которые кроме как твердить это в каждом треде больше ни на что не способны. По делу - тебе не нужно переносить /usr, тебе нужно увеличить размер /. Для этого загрузись в Gparted http://gparted.org/download.php (можешь также использовать Live образ любой системы где уже имеется gparted в комплекте), уменьш /home и добавь место к /. Конечно если у тебя на двоих томах что-нибудь типа xfs (или LVM), то ничего не получится, если так то напиши сюда какая у тебя ФС и будем думать дальше.

Попробую, фс не знаю, вот fstab:

# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda2 during installation
UUID=70591bbb-d5cc-4d36-b696-b896c6bc6517 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=2539-E86C  /boot/efi       vfat    umask=0077      0       1
# /home was on /dev/sda4 during installation
UUID=6a342b9f-69c7-4164-a4fa-229bac7bfc07 /home           ext4    defaults        0       2
# swap was on /dev/sda3 during installation
UUID=5920ddd5-0444-475a-b1d8-48e9e7b764a4 none            swap    sw              0       0
~                       

viphorizon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.