LINUX.ORG.RU

Запускаю Microsoft Edge в KVM

 


0

1

С момента моей прошлой темы я нормально виртуализацию так и не освоил. Но продолжаем копать, что же это такое.
Вот, задача - запустить Microsoft Edge, это типа такой вариант оффтопика, который мелкомягкие предоставляют совершенно бесплатно. Для загрузки предлагаются варианты для VirtualBox (внутри архива - образ в формате ova) и для Vargant (внутри архива - образ в формате box). Но я хочу запустить под QEMU-KVM. Что мне для этого нужно?
Ну я так понимаю, нужен конвертер образа ova или box в формат qemu. Какой?
Дальше мне нужен libvirt, чтобы не пришлось заморачиваться скриптом, запускающим ВМ. Когда последний раз ковырял пакет libvirt, видел что в его состав входит сервис libvirtd.service отвечающий за автоматический запуск ВМ и взаимодействие с администратором. А конфигурации самих ВМ хранятся в xml-файлах. Дальше, честно говоря, ковырять стало лень, потому что хотелось бы не морочиться редактированием xml-файлов, а иметь инструмент, который будет работать из коробки, но в то же время будет достаточно прозрачным и ничего не будет делать у тебя за спиной.
А для этого мне нужны такие инструменты как virt-manager или vagrant, если я правильно понял смысл викистатей, то и первое и второе - фронтенды для libvirt с удобным интерфейсом. Тогда как понять то, что образ для загрузки предназначен для vargant, как может быть образ для фронтенда?

★★★★★

Ну я так понимаю, нужен конвертер образа ova или box в формат qemu. Какой?

virt-v2v, затем virsh define, затем virsh start

dexpl ★★★★★
()

OVA это зип-архив. Распакуй, возьми образ диска и подключи его к своей машине.

thesis ★★★★★
()

Microsoft Edge, это типа такой вариант оффтопика, который мелкомягкие предоставляют совершенно бесплатно

А разве это не название их нового браузера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, так и есть. Эти образы, с которыми сражается ОП, предназначены для тестирования макачьих поделок в разных версиях ие и эджа. Тем не менее - внутри вполне полноценная функциональная шинда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати не в курсе, если её использовать не для тестирования сайтов в ие, а для чего-нибудь другого - это нарушением лицензии не будет?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

На страничке есть license terms - только для тестирования, нельзя в коммерческих целях, работает 90 дней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

ova - это tar-архив. Внутри - образ диска vkmd.
virt-v2v мне обязательно использовать для конвертации в qcow? QEMU-KVM вроде бы умеет работать и vmdk-образами. Или так будут оптимальнее системные ресурсы использоваться?
Ладно, образ у меня есть, дальше что? Дальше, как я понимаю, нужно создать xml-файл с параметрами виртуальной машины. Допостим я хочу 32-битную систему с одним процессором, 1 Гбайт памяти, в качестве сети пусть используется мост с адаптером eth0, также пусть используются возможности видеоускорения и будет проброшен один из usb-портов. И ещё я хочу, чтобы xml-файлы, образы и всё остальное хранились рядом с общими файлами, скажем в /srv/virtual, поскольку в качестве /srv у меня используется отдельный диск.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ну tar.

virt-v2v мне обязательно использовать для конвертации в qcow?

А вот не знаю. Сильно подозреваю, что пофиг.

Ладно, образ у меня есть, дальше что?

Создавай виртуалку и подтыкай к ней образ.

Допостим я хочу

Делай. Пробуй. Уже можно.

thesis ★★★★★
()

Оцените Microsoft Edge — новый браузер, который делает работу в Интернете удобней и эффективней.

шта?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сегодня успешно запустил виртуалку. Образ конвертул с помощью qemu-img в qcow2. У virt-manager оказалось - удобный интерфейс, можно многие параметры мышкой настраивать. Не нашёл только где архитектуру поменять можно с x86_64 на x86, а хотя нужно ли...

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.